Кинологи рассказали, как избежать переохлаждения у собаки

Синоптики обещают сильное похолодание в Крыму на следующей неделе. Такая погода может серьезно навредить здоровью питомца. Кинологи из Российской кинологической ассоциации рассказали, как не дать собаке замерзнуть.

С большей вероятностью переохлаждение могут получить короткошерстные, коротколапые и «лысые» собаки, а также пожилые, щенки и особи, живущие в будках и вольерах. Перемерзание животного может привести к проблемам с сердцем, появлению простудных заболеваний, вызвать диабет или артрит.

Зимой хозяину стоит уделить особое внимание своему питомцу. В морозные дни стоит постоять пару минут перед выходом в подъезде. Так организм животного сможет адаптироваться к понижению температуры. В сильные холода кинологи вообще не советуют выходить на прогулку.

На улице собаке нельзя давать есть снег и ходить по лужам. Из-за сниженной чувствительности лап можно получить травму. При первых признаках переохлаждения (дрожь и озноб, повышение температуры) надо прекратить прогулку.

Перемерзание развивается постепенно. После начальной формы оно переходит в среднюю. Животное становится вялым и апатичным. Мышцы твердеют, затихает дыхание. В самой тяжелой, третьей, степени у собаки расширяются зрачки, начинаются заметные проблемы со вдохами, замедляется сердечный ритм. Возможна потеря сознания.

При первых признаках переохлаждения надо отнести собаку в теплое место, но на расстоянии от обогревателей и батарей. Растирать или сушить феном обмороженные участки тела строго запрещено. Можно дать животному теплую воду или бульон. После оказания посильной помощи рекомендуется обратиться к ветеринару.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру