Щедрый вечер: что категорически нельзя, а что нужно делать 13 января

В нашей стране в ночь с 13 на 14 января принято отмечать Старый Новый год.  

Щедрый вечер: что категорически нельзя, а что нужно делать 13 января
Фото: Pixabay.com

Канун праздника называется у православных  Щедрым вечером.

В народном часослове 13 января – это также Васильев вечер или Васильева коляда. Молодежь ходила по дворам с песнями-щедровками, колядками и пожеланиями мира, добра и благополучия. В некоторых регионах нашей страны эта традиция жива и по сей день.

Также 13 января в православной традиции принято вспоминать преподобную Маланию Римлянку, а на следующий день, 14 января, православные будут почитать  память святителя Василия Кесарийского. Поэтому также народное названия праздника – праздник Василия и Маланьи.

Погодные приметы 13 января предупреждают, что ветер с юга сулит благоприятный для урожая зерновых год, если восточный – уродятся щедро  фрукты да ягоды, ну а если с запада подует – быть хорошим надоям и знатной рыбалке. Еще говорили, что если ночь сегодняшняя тихая и звездная, год будет счастливым.

13 января: чего делать нельзя, а что нужно сделать обязательно:
Наши предки верили, что чем богаче в этот вечер застолье, тем зажиточнее будет у семьи жизнь в новом году. Потому и называют вечер Щедрым.

Главным блюдом на праздничном столе у наших предков считалось блюдо из свинины, поскольку святой Василий – покровитель свиноводов. Кроме того, варили кашу, а заодно и гадали на ней: если хороша получалось, того же ждали от наступившего года, и наоборот.

Также сегодня в полночь принято было стряхивать снег с яблоневых деревьев, чтобы не скупились на урожай.

Девки в эту ночь, несмотря на запреты церкви, гадали. Считается, что гадания в Щедрый вечер отличаются особенной точностью.

По народным поверьям, 13 января нельзя браться за что-то новое, люди верили, что из этого все равно ничего хорошего не получится. Нельзя ставить на праздничный стол блюда из рыбы и птицы, по поверью, в этом случае счастье упорхнет из дома или уплывет, а вот блюда из свинины, наоборот  - у удаче и достатку в доме. Нельзя сегодня давать или брать денег взаймы. Не стоит выносить мусор, иначе деньги в доме водиться не будут, а также пересчитывать оставшуюся в кошельке мелочь  - это к слезам и горестям. 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру