Крымский вирусолог предсказал конец пандемии: сколько еще ждать

По мнению вирусолога, преподавателя КФУ имени В. И. Вернадского Владимира Оберемока, пандемия коронавируса завершится только в 2022 году. Однако внезапных скачков заболеваемости уже не будет.

Ученый считает, что в северном полушарии общий иммунитет появится к лету следующего года. Осенью начнется новая волна распространения вируса, но по меркам 2020-го она будет намного скромнее. Заболеют только те, кто не болел в предыдущие сезоны.

Оберемок уверен, что к весне 2022 года пандемию отменят. На это будет целый ряд причин: у многих сформируется иммунитет, появятся вакцины, психологическое привыканиек covid-19. Также, по словам вирусолога, из-за медленных изменений вируса, несколько раз переболеть одним и тем же подтипом смогут немногие.

– На мой взгляд, зимой-весной 2022 года пандемия практически завершится. Я не утверждаю, что люди будут жить так же, как и в 2019 году. Мир в некотором смысле изменится в любом случае, но ощущение защищённости и открытости границ между странами к этому времени появится, – подытожил Владимир в интервью пресс-службе университета.

Напомним, 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку нового типа вируса в Китае пандемией. На текущий момент во всем мире выявили более 78 миллионов, в России – около 2,9 млн, в Крыму –более 22 случаев заражения covid-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру