Крымская пожарная служба отмечает 165-летие

17 декабря крымские пожарные отмечают 165-летие своего подразделения. В этот день (3 декабря по старому стилю) на полуострове начала работу первая команда огнеборцев.

Крымская пожарная служба отмечает 165-летие
Фото: mchs.rk.gov.ru

Первые пожарные депо и каланча открылись в Симферополе зимой 1855 года. Их основной целю были охрана города и предотвращение пожаров на военных складах. В команде состояло 72 человека совершенно разных профессий. Они располагали 17 инструментами и 35 лошадьми.Добровольцы дежурили в депо по установленному графику.

Команда успешно работала, поэтому ее внесли на Доску почета. За успехи в предупреждении и ликвидации пожаров первых дней Великой Отечественной войны, которые вспыхивали из-за налетов противника, 80 бойцов и командиров отряда наградили боевыми медалями и орденами.

Фото: mchs.rk.gov.ru

– С каждым годом совершенствовалась и боевая подготовка пожарных, а также были достигнуты значительные успехи и в развитии пожарного дела. В результате изменилась и техническая оснащенность пожарной части города, повысилась боеготовность пожарных, улучшилась профилактическая работа, – подытожил министр чрезвычайных ситуаций РК Сергей Шахов. Его слова передает пресс-служба ведомства.

Сейчас пожарной охранойв крупных города полуострова занимается Федеральная противопожарная служба, в сельской местности – Пожарная охрана РК. По словам министра, подразделения тесно сотрудничают между собой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру