Быть волонтером решил профессиональный спасатель из Евпатории

Вторая волна коронавирусной инфекции не застала крымчан врасплох. Снова сплотились ряды участников волонтерских движений. Добровольцы поддерживают врачей, помогают социально незащищенным жителям полуострова. А в Евпатории за дело взялся профессиональный спасатель – Мгер Мурадян.

- В волонтерское движение я пришел в 2014 году, - рассказывает Мгер Сережаевич. – Был волонтером на референдуме. У меня в крови есть потребность безвозмездно быть на передовой. Как только началась пандемия, я стал думать: чем помочь жителям нашего города, как это сделать? Мне дали телефон  Евпаторийского волонтерского центра партии «Единая Россия». Конечно, я являюсь ее членом, конечно, горжусь этим! Созвонился с волонтерским центром, выяснил, как вступить в его ряды. Для этого пришлось сдать экзамены и получить официальный сертификат. Уже 3 апреля 2020 года я стал действующим волонтером. Сначала мы провели организационную работу, составили списки горожан, нуждающихся в помощи. Вы помните, что первыми на изоляцию попали люди, чей возраст превысил 65 лет. Им нужно было покупать продукты, помогать выгуливать домашних питомцев. Потом работы стало больше: мы поделили город на адреса. Помогали и инвалидам 1 и 2 групп и многодетным семьям... Приходишь утром в Центр, получаешь бензин, грузишь пакеты с продуктами и до вечера ездишь по Евпатории. За день у меня выходило до 80 выездов! Хочется отметить ту работу, которую провела администрация нашего города: деньги из бюджета на покупку продуктовых наборов не выделялись. Город провел переговоры с предпринимателями, бизнес выделил деньги для не защищенных евпаторийцев. Я потом подсчитал и получилось, что за мной были закреплены 900 семей! Сейчас, конечно, такой нагрузки нет. Но работа продолжается.

- А как Вы сейчас помогаете жителям Евпатории?

- Мы недавно провели акцию для врачей из «красной зоны». Отвезли в центральную больницу 85 продуктовых наборов. Постоянно мониторим наши аптеки: выясняем, какие лекарства на прилавках, сколько они стоят. Провели мониторниг пассажиропотока на наших трамваях: нужно выяснить, сколько льготников пользуется транспортом, сколько пассажиров оплачивают проезд.

- Желание помогать действительно у Вас в крови, а оно связано с Вашей специальностью?

-  Конечно, связано: я закончил Армянский государственный институт физической  культуры по специальности «спасательное дело». Но с 2005 года занимаюсь предпринимательством. С 2014 года являюсь председателем правления общественной организации -  товарищества собственников недвижимости.

- Что в ближайших планах у профессионального спасателя, волонтера и общественника Мгера Мурадяна?

- В планах – поздравление детей с Новым годом. Это очень приятно, когда чувствуешь себя нужным людям, когда даришь детям радость. Наша команда волонтеров, которой руководит Анжела Гриценко, готовится к этому событию.

- Скажите, а у Вас лично был особо приятный момент в непростой работе волонтера?

- Такой момент был. В числе четырех крымских волонтеров я получил грамоту Государственного Совета Республики Крым. Было приятно пожать руку Владимиру Константинову!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру