Святая Великомученица Варвара: что нельзя делать в женский день, 17 декабря

17 декабря православные чтут память христианской великомученицы Варвары Илиопольской.

По преданию, проживала она в III веке на территории современного Ливана, происходила из семьи аристократов-язычников. Святая приняла мученическую смерть за веру Христову в 306 году, когда у власти был император Максимиан.

Святая великомученица Варвара покровительствует военным, шахтерам, ремесленникам, а также морякам, странникам и торговцам.

Также святая помогает женщинам найти свое счастье - выйти замуж, стать мамой. Ей молятся, прося избавить от бесплодия, одиночества и детских болезней. Кроме того, святая считается защитницей от внезапной, насильственной  и нелепой смерти.

В Варварин день, который, к слову, на Руси считался женским днем, согласно поверьям, запрещается заниматься стиркой и побелкой, нельзя месить глину. Кроме того, наши предки в этот день не пряли, не ткали. А вот вышивать на Варвару можно. Если верить легенде, святая была искусной рукодельницей и даже вышила ризы самому Христу.

Не стоит в этот день лишний раз выходить из дома и посещать людные и шумные места. Нельзя устраивать ссор. Необходимо найти время для молитвы, тогда святая Варвара защитит и поможет. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру