Крымские волонтеры помогают в привлечении доноров костного мозга

Спасти чью-то жизнь

Каждый день мы слышим призывы о помощи в сборе астрономических сумм на лечение детей. Многие из них больны раком крови - и под капельницами «жесткой химии» они ждут своих доноров. Спасти малышей с таким диагнозом может только пересадка костного мозга. Время работает против них, и не все семьи успевают собрать требуемые суммы «на донора», которого приходится искать по банку данных даже за границей. Хотя помощь может оказаться значительно ближе.

Спасти чью-то жизнь

      И донор из России обойдется минимум в 10 раз дешевле, чем за границей. Но проблема в том, что отечественная база слишком скудна. А ведь для того, чтобы дополнить реестр новыми данными, нужно всего-то «сдать кровь из вены». Потом ты продолжаешь жить своей жизнью, а медики в это время ищут твоего генетического близнеца, нуждающегося именно в твоей помощи. Вы можете никогда не стать донором: неизвестно, подойдет ли ваш HLA-фенотип конкретному пациенту. Но если он найдется, вы спасете ему жизнь.  

Численный резерв

           Надо признать, что в Крыму эта тема абсолютно не раскрыта и люди не владеют достоверной информацией. Одни - боятся, другие - хотят помочь, но не знают как. К просветительской работе подключились волонтеры.

           - Около года назад я, как будущий медик, заинтересовалась этой темой, - рассказывает куратор «Десанта Здоровья» Мира Андреева. - Я посещала форумы, черпала информацию у волонтеров других регионов, стала искать возможности, как это можно реализовать в Крыму, тем более что на тот момент мы уже работали с онкобольными детками на базе симферопольской детской больницы на Титова. К сожалению, лейкоз у детей - болезнь нередкая, и единственный шанс на ее лечение - это трансплантация костного мозга.

           - Цель, которую мы преследуем, развивая данное направление и распространяя информацию, - сокращение детской смертности, - добавляет директор благотворительной организации «Добро мира - Волонтеры Крыма» Валерия Петрусевич. - И основная задача для этого - увеличение численного резерва доноров костного мозга. Я сама состою в регистре доноров костного мозга уже 3 года.

           В День защиты детей и во Всемирный день доноров костного мозга волонтеры провели акцию, пополнив реестр доноров на 60 человек. Из-за пандемии сложно проводить массовые мероприятия, но всю нужную информацию они стараются донести через СМИ, соцсети. Всё направлено на то, чтобы развеять страхи у людей.

           «Найти донора по России очень сложно, а зарубежный стоит от 18 тыс. евро и дороже, - пишет в соцсетях Усние. - Сама в 2019 году пережила этот кошмар, но донором мне подошла родная сестренка. Сделайте добро! Может, кому-то подойдут именно ваши стволовые клетки».

           Кто может стать донором? Человек в возрасте от 18 до 46 лет без хронических заболеваний и с весом от 50 кг. Кроветворные стволовые клетки молодых людей более пригодны для трансплантации. Предпочтение отдают мужчинам. Но среди доноров много и женщин. Абсолютными противопоказаниями для донорства являются серьезные проблемы со здоровьем: онкозаболевания, ВИЧ-инфекция, вирусный гепатит, аутоиммунные заболевания, психические расстройства и т.п.

           Перед сдачей крови вы заполняете анкету и подписываете соглашение о вступлении в регистр доноров костного мозга. У вас берут не более 9 мл крови для определения вашего HLA-фенотипа - набора генов, отвечающих за тканевую совместимость. За 3-4 месяца определяют ваш уникальный набор генов с последующим извещением: «Вы в регистре доноров костного мозга».

Подготовка донора

           Если ваши данные окажутся совместимы с данными нуждающегося в помощи пациента, вам предстоит пройти полное медицинское обследование: расширенный анализ крови, электрокардиограмма, снимок легких. Если состояние донора неудовлетворительное, естественно, процедуру отменят.

           Заготовка ваших кроветворных стволовых клеток может быть выполнена двумя способами:

           1. Донору прокалывают тазовую кость и шприцем берут небольшую часть костного мозга. Эта операция проводится под наркозом около 30 минут. После процедуры могут быть болезненные ощущения, которые снимают обезболивающими препаратами.

           2. Из вены донора берут кровь, которую прогоняют через аппарат, сепарирующий клетки костного мозга. Затем кровь возвращают в вену на другой руке. И так несколько циклов. Это займет около 5-6 часов. В это время можно читать или смотреть телевизор.

           - Оба варианта не несут опасность для донора, - уверяет заведующая отделом комплектования донорских кадров, врач-трансфузиолог второй категории ГБУЗ РК «Центр крови» Ольга Чос. - Клетки костного мозга полностью восстановятся в течение срока от одной недели до месяца. Кто опасается заражения во время процедуры, знайте: всё стерильно. Риск, что вас заразят какой-то инфекцией, сводится к нулю. Пациент вас не будет знать, ваши данные анонимны, и вы можете отказаться. Но вы должны понимать, что, добавляя свои данные в регистр доноров стволовых клеток, несете большую ответственность. Пациент начинает готовиться к пересадке стволовых клеток заранее, он проходит облучение. Если остается менее 5 дней до пересадки, а донор отказался, у больного уменьшается шанс на выживание.

           Да и сама мысль, что где-то есть ваш генетический близнец, это чудо. У каждого человека есть уникальный набор генов и одна из 4 групп крови с положительным или отрицательным резусом. Если разложить эти исходные данные по более узким критериям совместимости, то шансы найти своего «генетического близнеца» минимальны, но они есть.

           «Я сдавала кровь 1 июня, мне позвонили только в конце лета, что внесли в федеральный реестр, - пишет Стефания в соцсетях. - Пришла после сдачи домой, папа встретил со словами: «Желаю, чтобы ты нашла своего генетического близнеца и спасла первую жизнь».

           - Сегодня в России два города, которые активно работают с донорами костного мозга - Киров и Москва. Пока доноры из Крыма на пересадку еще не отправлялись, - рассказывает Ольга Чос. - Был однажды запрос, но парень по долгу службы часто перемещался по стране и на тот момент уже покинул нашу республику. Поэтому мы просим всегда внимательно относиться к тем данным, которые предоставляют доноры. Если меняется номер телефона, место жительства, состояние здоровья, просим нас извещать об этом!   

           В «Центре крови» есть активные доноры, которые сдают кровь несколько раз в год. Как правило, это люди с повышенной сознательностью, которые понимают, для чего они сюда приходят, и следят за своим здоровьем.

           Благодаря поддержке волонтеров информация о донорстве костного мозга распространилась, и количество желающих стать донорами увеличилось. В среднем 2-3 человека в день посещают «Центр крови».

           Сдать кровь на типирование можно в ближайшем медицинском офисе «Инвитро» или в «Центре крови» в любой день, кроме воскресенья.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 9 декабря 2020

Заголовок в газете: Спасти чью-то жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру