Как похудеть к Новому году – лучшие советы тренера и консультанта по питанию

В преддверии Нового года для многих из нас становится актуальным вопрос: как похудеть?

Ведь, согласитесь, очень хочется, чтобы праздничный наряд великолепно сидел по фигуре, придавая образу лёгкости и грациозности.  Конечно, любой адекватный специалист знает: быстрое похудение к дню Х - не приветствуется. Чем быстрее и суровей будут "похудетельные" меры, тем фееричнее будет откат и дальше результат. 

В преддверии Нового года для многих из нас становится актуальным вопрос: как похудеть?
Тренер и консультант по нутрициологии Ксения Стаценко на тренировке. Фото из личного архива.

Однако если вы все же желаете улучшить здоровье и качество тела и привести свои пищевые привычки в норму, тренер и специалист по нутрициологии ( наука о питании – Ред)  Ксения Стаценко дает в интервью корреспонденту «МК в Крыму» некоторые советы, как к этому прийти, увидеть результат уже к Новому году и сохранить его навсегда.

- «Во-первых, начните с питания. Питайтесь полноценно, вкусно и досыта.  Три основательных, сбалансированных и разнообразных приема пищи (завтрак, обед и ужин). Это поможет вам чувствовать сытость на протяжении долгого времени и не хотеть «кусочничать», перекусывать и подъедать. В вашей тарелке должна быть порция животного белка ( мясо/птица/яйца/рыба/морепродукты/молочные продукты ), сложные углеводы (крупы,зернобобовые, макароны, картофель), клетчатка (свежие овощи, фрукты, зелень) и полезные жиры ( орехи, семечки, масла ).

Не забывайте пить воду. Отдавайте предпочтение щадящему способу приготовления продуктов (приготовление на пару, запекание, варка, гриль). Ешьте по чувству голода и не переедайте», - говорит Стаценко, делая акцент на том, необходимо сформировать привычку (если таковая отсутствует) есть за столом, без телефона, телевизора , гаджетов и т.п. Кроме того, важна сервировка стола, «ешьте свою вкусную красивую еду из любимой посуды. Получайте наслаждение и удовлетворение от приема пищи».

Специалист отмечает, что любые ограничения и запреты ведут к срывам.  Поэтому так важно не забывать себя баловать.  «Лучше разрешить себе съесть любимую конфету в качестве десерта после основного приема пищи, поставить "сладкую точку" и выйти из-за стола сытым и довольным человеком, не думая о еде до следующего приема пищи, чем убрать все сладости из рациона и очнуться в полночь под холодильником с отключенным сознанием в куче фантиков из "запретных" конфет», - говорит она, напоминая: «нет плохой еды, есть лишняя». 
 
Во-вторых, важна бытовая активность. «Выйти пораньше и пройтись пешком. Прогуляться вечером в парке, а не увалиться перед телевизором. Подняться по лестнице, а не на лифте. Какие-то 20 минут пешком в одну сторону и 20 минут в другую - уже минус порядка 150 калорий . А это уже неплохое начало, чтоб обеспечить дефицит энергии, необходимый для похудения, - продолжает Ксения.
 
В-третьих, займитесь спортом. Выберите для себя направление по душе и дайте уже наконец своему телу необходимую и приятную для него нагрузку . Это могут быть тренировки в тренажёрном зале с тренером, групповые занятия по интенсивным и неинтенсивным направлениям фитнеса, йога, танцы или домашние тренировки.

«Главное - регулярность и ваша отдача. Наше тело создано для движения», - напоминает профессиональный тренер.

 Кроме того, очень важен полноценный ночной сон. Именно он, как считают специалисты, лучший друг здорового похудения. «Недостаток сна идёт рука об руку с повышением гормона стресса - кортизолом и гормоном голода - грелином. Первый подавит ваше желание быть активными, второй приглушает ваши сигналы о насыщении», - пояснят Стаценко, добавляя, что просмотр телевизора перед сном не прибавит здоровья.

«Научитесь любить и уважать свое тело здесь и сейчас. Знайте, ваши достоинства превышают ваши недостатки . Из любви и уважения мы кормим себя вовремя по голоду и до насыщения, вкусно и полезно, даём своему телу приятную нагрузку и не пренебрегаем отдыхом и развлечениями. И оно отвечает нам взаимностью - стройнеет, хорошеет и цветет здоровьем и красотой», - считает тренер и консультант по питанию Ксения Стаценко.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру