Вакцинация от COVID 19 обеспечит активный искусственный иммунитет

С помощью вакцинации будет обеспечено формирование искусственного активного иммунитета от COVID 19, что достаточно быстро изменит эпидемиологическую обстановку во всем мире.

Об этом рассказала главный внештатный иммунолог – аллерголог Министерства здравоохранения РК Людмила Знаменская.

По ее словам, на данном этапе развития медицине не известны более эффективные методы стимуляции антиген специфического иммунитета, чем метод вакцинации.

- В ходе вакцинации человек получает определенный антиген в неагрессивной форме, - поясняет Людмила Знаменская. -  Он не может стать причиной заболевания, но способен индуцировать защитный иммунный ответ. Это приводит к профилактике реального инфекционного заболевания.

Неоспоримое достоинство метода вакцинации, отмеченное главным иммунологом – аллергологом Крыма, заключается в том, что он обеспечивает формирование антител или лимфоцитов, направленных на борьбу с конкретной инфекцией. В случаях, когда вакцинированный человек будет иметь контакт с возбудителем этой инфекции, он либо не заболеет, либо перенесет заболевание в легкой форме, безопасной для жизни и здоровья.

Так, с помощью вакцинации от гриппа и пневмококка жители Крыма могут обезопасить себя от этих видов инфекции. Прививку от гриппа в случае отсутствия противопоказаний все желающие могут успеть поставить до конца ноября. Привиться от пневмококка можно в любое время, что особенно важно для крымчан, с хронической обструктивной болезнью легких, бронхиальной астмой и некоторыми иммунодефицитными   состояниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру