В Южный окружной военный суд направлены материалы уголовного дела в отношении двоих жителей Керчи, которые обвиняются в государственной измене и приготовлении к осуществлению террористической деятельности. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Севастополя.
В надзорном ведомстве уточнили, что 24-летнему Сергею Козлову предъявлены обвинения в прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности, террористическом акте и приготовлении к незаконному изготовлению взрывных устройств. Его сообщница – 26-летняя Евгения Самойлова – обвиняется вместе с ним же в государственной измене, приготовлению к теракту и хранению взрывных устройств.
Следствие установило, что в сентябре 2023 года Козлов вышел на связь с представителем ГУР МО Украины и привлек свою сожительницу Самойлову к конфиденциальному сотрудничеству с иностранной спецслужбой. Он освоил изготовление самодельных зажигательных гранат («коктейль Молотова») и самодельных взрывных устройств.
В октябре 2023 года, выполняя указания украинского куратора, Козлов поджег в Керчи автомобиль, на кузове которого были наклеены символы «Z» или «V». Ущерб, причиненный владельцу автомобиля, превысил 860 тысяч рублей.
Впоследствии обвиняемым было поручено совершить подрыв железнодорожных путей в Крыму и убить военнослужащего ВС РФ в Севастополе. Однако Козлов и Самойлова не смогли осуществить это, так как их задержали правоохранители в апреле 2024 года, когда сообщники прибыли за компонентами для сборки двух самодельных взрывных устройств, спрятанных в тайнике.
Расследование уголовного дела проводили сотрудники УФСБ России по Крыму и Севастополю.
После рассмотрения материалов суд вынесет подсудимым приговоры.