Названы продукты для зимнего похудения

По мнению врачей, зимой пищевые волокна лучше обеспечивают чувство сытости. Но добавки с клетчаткойстоит на время вывести из рациона.

Названы продукты для зимнего похудения
фото: pixabay.com

Подобная диета поможет снизить общее потребление калорий, притупить голод и увеличить чувство насыщения. Клетчатка [по-другому пищевые волокна – прим. авт.]полезна для организма. Она стимулирует работу пищеварительной и выделительной систем, но не приносит ни питательных веществ, ни энергии.

Пищевые волокна содержатся только в продуктах растительного происхождения. Они бывают растворимыми и нерастворимыми. Растворимые помогают задерживать в желудке сахар и холестерин, чем снижают их уровень в организме, а нерастворимые размокают и разбухают, обеспечивая влажность и объем стула – пишет МедикФорум.

Специалисты рекомендуют получать клетчатку из пищи, а не из добавок. В зависимости от пола и возраста человеку необходимо съедать до 38 граммов день. Растворимыми волокнами богаты бобовые и цитрусовые, яблоки, морковь, овес и ячмень, нерастворимыми – овощи, орехи, картофель, мука цветная капуста и бобовые. Например, семена чиа на 40% состоят из клетчатки. 30 граммовая порция этих семян содержит 11 грамм волокон.

Названа крупа, способная защитить от страшных болезней

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру