На Салгире провели прополку сорняков

На участке Салгира, соседствующем с Симферопольской школой №24 и колледжем, прошла большая прополка. От мостика до мостика по руслу реки прошлась техника, приложили старания городские службы. Обмелевшая речка освободилась от поросли осоки, камышей и прочей зеленой массы.

На Салгире провели прополку сорняков

Больше того: в Салгир спустились экскаваторы и очистили русло от заносов ила, на которых проросли плантации сорняков. Стоит отметить, что все, что было счищено со дня реки, не оказалось сваленным в кучи на газоны, прилегающей к реке зоны отдыха. К месту уборки подогнали крупногабаритный грузовик, который в течение нескольких дней вывозил все, что ковши и лопаты выгребали из Салгира.

Хотелось бы сохранить позитив, но, к сожалению, в бочке хороших дел у нас в городе всегда попадается ложка дегтя. Не обошлось без нее и на работах по приведению в порядок главной реки – Салгира. В ходе ремонта набережной, успешно завершенного зимой прошлого года, рабочие не учли ландшафтную особенность на аллейке для пеших прогулок. Аллейку привели в порядок, посыпали отсевом и оборудовали небольшим бетонным спуском. Образовалась низинка, в которой после дефицитных для города дождей возникает большая лужа. Чтобы исправить недочет, рабочие выпилили фрагмент бордюра и прокопали канавку к склону, ведущему к реке. Идея правильная: вода сможет вытекать из низинки  в реку. Вот только воплотили ее в жизнь без хозяйского подхода. Так, чтобы отчитаться о выполненной работе, не задумываясь о качестве. Уже сейчас, когда дождями даже не пахнет, канавка для слива воды засоряется и просто заполняется землей, смешанной с пылью. Без сомнений, ее следовало выложить мелкой плиточкой, забетонировать, обыграть, в конце концов, так, чтобы не уродовать ремонт набережной, в который вбиты миллионы бюджетных средств.

Можно сказать, что это мелочь: главное, что реку почистили, засоры вывезли. Вроде бы все так, но благополучие города зависит от мелочей, и которых складывает комфортная среда и ответственность каждого жителя за нее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру