В Евпатории создают уникальный реабилитационный центр для детей

Золотое кольцо здоровья

Новый реабилитационный центр будет помогать детям с травматологическими, ортопедическими проблемами, заболеваниями центральной нервной системы, соматическими заболеваниями, болезнями органов дыхания, пищеварения. Будут представлены фактически все направления реабилитации, включая коррекцию при генетических дефектах и врожденных патологиях.

Всё это станет возможным благодаря инновационным технологиям медицинской реабилитации и методам санаторно-курортного лечения. Более того, Минздрав России готов замахнуться на использование сложных высокотехнологичных роботизированных технологий и технологий с дополненной виртуальной реальностью. Современную медицину прекрасно дополнят крымские климатические и природные богатства: минеральные воды, грязи, целебный воздух.

           Проектирование центра будет осуществляться в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года».

           - По поручению Президента РФ Владимира Путина мы реализуем строительство международного медицинского детского реабилитационного центра, который станет «медицинским «Артеком» в Евпатории, - торжественно анонсировал заместитель председателя Совета министров РК Евгений Кабанов. - В этом году должен быть заключен контракт с единым поставщиком на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы. Медико-техническое задание будет разрабатываться и утверждаться совместно с Минздравом РФ.

           На этот год выделено 80 млн руб. на проектно-сметную документацию. К строительно-монтажным работам строители должны приступить уже в следующем году. Ориентировочно цена проекта составит около 18 млрд руб. Окончательная стоимость будет известна после подготовки медико-технического задания.

           Впервые о центре заговорили в 2016 году, когда было дано поручение президента РФ в части возрождения славы Евпатории как всероссийского детского курорта. Но проект завис в стадии обсуждений на 3 года, что вызвало недовольство председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Валентина Ивановна потребовала от замминистра экономического развития РФ Сергея Назарова, курирующего развитие Республики Крым и Севастополя, активизировать работу по проекту и перейти уже от обсуждений к осуществлению поручения президента.

           Сначала центр планировали разместить на территории санаториев «Чайка» и «Бригантина» в поселке Заозерное. Но там возникли неразрешимые споры с жителями, проживающими в многоквартирном доме на участке одного из санаториев.

           - Люди, опасаясь отселения, начали писать во все инстанции, чтобы их оставили жить в этом доме, - рассказывает глава городской администрации Евпатории Роман Тихончук. - Мы не могли не прислушаться к жителям, но понимали, что проект очень нужный как для города, так и для страны в целом. Министерство экономического развития РФ поставило задачу - найти альтернативный участок. И мы предложили объединенную территорию грязелечебницы «Мойнаки» и санатория «Родина». «Мойнаки» 13 лет бесхозно простаивал, возрождать грязелечебницу в нынешних условиях не актуально. За время ее бездействия каждый санаторно-курортный комплекс построил себе грязевые отделения. Старые помещения снесут, но, если проектировщики выделят пригодные здания, которые могут вписаться в новый проект, их оставят. Хотя я убежден, лучше строить новое, чем переделывать старое.

           Под строительство центра сформирован земельный участок площадью более 23 га. На территории центра предусмотрено 300 мест для пациентов с серьезными заболеваниями, 500 - для матери и ребенка.

           На территории грязелечебницы «Мойнаки» остались 37 бассейнов, в каждом по 7,5 тысяч тонн лечебных грязей, которые еще можно и нужно использовать в профилактических целях. Это наш золотой уникальный запас. А вдоль Мойнакского озера создано «Золотое кольцо здоровья».

           Новые площадки для строительства высоко оценил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, отметив великолепное расположение и потенциал будущего реабилитационного центра. Единственный минус - это не первая береговая линия, но с таким лечением, которое ожидает пациентов, море отойдет на второй план.

           - Как в добрые советские времена, будут приглашать грамотных специалистов со всей России, - делится глава Евпатории. - Поэтому будет еще построено общежитие на 150 мест для сотрудников. Всего более сотни тысяч кв. метров новых зданий.

           По словам министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, стоит задача создать в Евпатории медицинский центр для детей мирового уровня, где смогут проходить лечение дети со всей России и из-за рубежа. Сообщалось, что для российских детей реабилитация в санатории будет бесплатной.

           Сейчас власти Евпатории и республики заняты формированием единого земельного участка для того, чтобы передать его в федеральную собственность для дальнейшего проектирования объекта. Вице-премьер РФ дал поручение 1 мая 2023 года перерезать ленточку в честь открытия центра, поэтому все будут стремиться успеть в срок. Объект в центре пристального внимания: курирует его Министерство здравоохранения РФ, с проектированием помогает Минэкономразвития России. Подвести невозможно: на реабилитационный центр возлагают надежды миллионы детей, которым нужна помощь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 5 августа 2020

Заголовок в газете: Золотое кольцо здоровья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру