"Мы отвечаем за надежную охрану в исправительных колониях и СИЗО"

26 лет назад Внутренние войска МВД передали функции охраны исправительных учреждений органам уголовно-исправительной системы МВД РФ.

"Мы отвечаем за надежную охрану в исправительных колониях и СИЗО"

Об особенностях своей профессии рассказал начальник отделения организации службы охраны УФСИН России по РК и г. Севастополю Алексей Котляренко.

           - Алексей Анатольевич, как складывался процесс формирования службы охраны в Крыму?

           - В 2014 году после принятия Крыма в состав России начался процесс переформатирования подразделений уголовно-исполнительной системы, которые находились в республике и Севастополе. Можно сказать, что были образованы, по сути, новые структуры. 

           - Какие задачи выполняет подразделение охраны?

           - Мы отвечаем за надежную охрану в исправительных колониях и СИЗО, конвоирование осужденных и лиц, заключенных под стражу, предотвращаем нарушения на режимной территории, такие как пронос запрещенных предметов, побеги, массовые беспорядки, групповые неповиновения, захват заложников, вооруженные нападения на объекты и т. д.

Начальник отделения организации службы охраны УФСИН России по РК и г. Севастополю Алексей Котляренко.

           - Какова численность подразделений охраны на сегодняшний день? Хватает ли сотрудников?

           - В подразделении охраны проходят службу 200 сотрудников. Этого хватает для обеспечения охраны учреждений. Но кадровый состав постоянно обновляется, потому что в УИС один год службы считается за полтора и наши сотрудники в довольно молодом возрасте выходят на пенсию.

           - Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать сотрудник охраны для успешного выполнения поставленных задач?

           - Учитывая, что сотрудники работают с оружием и находятся в постоянной готовности для пресечения незаконных действий со стороны преступников, то в первую очередь должны обладать хорошим физическим и психическим здоровьем. Нужно быть дисциплинированным, способным мгновенно реагировать на возможные нарушения и при необходимости применить оружие на поражение.

           - Как часто случаются ситуации, когда нужно применять силу?

           - В Крыму случаев применения огнестрельного оружия не было. Но в целом, в других учреждениях уголовно-исполнительной системы, ежеквартально пресекаются попытки побега и проникновения заключенных в запретные зоны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру