В Гаспре проходят визиты почёта и уважения к ветеранам ВОВ

Весь 2020 год в России проходят знаковые и памятные мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы. В Гаспре с визитами почёта и уважения в очередной раз проведали ветеранов Великой Отечественной войны и узников концентрационных лагерей.

Уважаемым гаспринцам вручили памятные знаки к 75-летию Победы и мобильные телефоны. С пожеланиями крепкого здоровья, добра и благополучия, благодарностью за мирное небо над головой подарки вручила помощник ялтинского депутата Владимира Охрименко Екатерина Дёмина. Среди награжденных были: Василий Васильевич Загумённов, Александра Михайловна Гаранина, Лидия Михайловна Артемьева, Анатолий Гаврилович Косенков.

Василий Васильевич Загумённов родился 6 января 1926 года в деревне Ныша Удмурдской области. В 17 лет был призван в армию. Из военно-призывного пункта Ижевска в товарных вагонах с такими же новобранцами отправился на Кавказ в город Поти, где был создан учебный отряд Черноморского флота. Затем была школа связи в городе Кутаиси. В июне 1944 года в действующей армии 4-го Украинского Фронта Василий Загумённов оказался в городе Николаев. Каждую ночь фашисты бомбили город и зенитную батарею, расположенную рядом. Во время одного из дежурств одна из бомб разорвалась рядом с Василием и в результате взрыва он получил ранение правой руки и головы. Но уже в ноябре 1944 года после прохождения полного курса подготовки радиотелеграфиста третьего класса и лечения, Василий Васильевич оказался в Севастополе, а затем на маяке мыса Ай-Тодор, прослужил до 1950 года. За заслуги перед Отечеством его наградили медалью «За Победу над Германией ВОВ 1941-1945 гг.», Орденом Отечественной войны 2-ой степени, Орденом «За Мужество 3-ей степени» и другими медалями и памятными знаками. В мирное время подвиг боевой сменился трудовым. Долгие десятилетия он проработал электриком башенных кранов на заводе ЖБИ в Гаспре и Малом Маяке. Он достойно воспитал двух дочерей, двух внуков и дождался четырёх правнуков.

Жизненный путь Александры Гараниной был непростым, она достойно прошла через множество испытаний. Когда началась война, Александра была совсем юной девушкой, живя в семье лесников они, согласно Директиве Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б), начали готовится к партизанской войне. Шла подготовка партизанских отрядов, тайная заготовка важных продовольственных баз, дед Пётр Яковлевич Гаранин был назначен проводником одного из Майкопских партизанских отрядов. Когда Кавказ оккупировали немецкие захватчики, они принесли большое горе и разорение. Сожгли дом лесника, разорили домашнее хозяйство и вся многочисленная семья Гараниных вместе с детьми ушла в лес в партизаны. Александра помогала взрослым, готовила, стирала окровавленные бинты, участвовала в боях с фашистами. В одном из боёв пятнадцатилетнюю девушку прикрепили к пулемётчику в качестве связной. Она помогала взрослым вытягивать раненых с поля боя, затем лечить и выхаживать. Ещё Александра и братья на оккупированной фашистами территории распространяли листовки о Великой Победе под Сталинградом, воодушевляя местное население, вселяя уверенность в победе.  В одну из таких вылазок юные партизаны практически выполнили задание, но по доносу были схвачены полицаями. Были долгие, изматывающие допросы, ребята наученные взрослыми, раз за разом повторяли одну подготовленную легенду, что они беженцы из Ленинграда, и по сёлам ходили в поисках еды и жилья. Не добившись выдачи партизанского отряда, они попали в Гестапо, но и здесь ребята упорно стаяли на своём. «Мы дети». Если бы они выдали партизан, отряд был бы уничтожен, а их несмотря на юный возраст расстреляли. А так им чудом удалось спастись от неминуемой гибели и воссоединившись с семьёй продолжить всеми силами бороться с ненавистным врагом приближая долгожданную Победу. После войны, вернувшись к мирной жизни Александра, окончив техникум в Осетии, работала лесничем. За тушение особо сложного лесного пожара её наградили. В конце пятидесятых семья переехала в Крым. Здесь Александра Михайловна проработала в геологоразведочной организации, затем бухгалтером ЖБИ, Алупкинском Бюро Экскурсий. Она родила двух сыновей, понянчила внучек, дождалась правнуков. 

Лидия Михайловна Артемьева и Анатолий Гаврилович Косенков узники концентрационных лагерей, маленькими детьми пережившими ужасы и зверства фашистских оккупантов и нашедших в себе силы жить. А затем поднимать страну из руин и пепла, создавать семьи, растить детей, внуков и передавать достоверную историческую правду о войне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру