День Петра и Павла: что категорически нельзя делать 12 июля

12 июля в православной церкви большой праздник - День Петра и Павла. 

День Петра и Павла: что категорически нельзя делать 12 июля
Фото: pixabay.com/mobinovyc

Сегодня верующие чтут  память двух  особо почитаемых апостолов  – Петра и Павла. Святые мученически погибли за веру Христову в один день с разницей в год, случилось это в I веке нашей эры.

Известно, что Петр был простым рыбаком, характер у него был эмоциональный и прямой, он простыл натурой пылкой и страстной. Его яркая противоположность - знатный гражданин Рима Павел, который был по характеру спокойным и уравновешен, волю эмоциям он не давал никогда. Объединяла этих святых неподдельная вера, любовь и преданность Иисусу Христу. Эти двое  - Петр и Павел – готовы были пожертвовать всем ради любви к ближнему, готовы были всегда помочь тем, кто в этом нуждался.

12 июля у православных завершается  Апостольский или Петров пост.

Праздник Петра и Павла нужно встречать в чистом жилище, украшенном цветами зеленью, одевшись красиво.  На праздничном столе в обязательном порядке должны быть пончики с фруктовой или (и) творожной начинкой.

Категорически возбраняется в Петров день рукодельничать, работать в огороде или заниматься стройкой. Нельзя также сегодня злиться ссориться, завидовать и нецензурно выражаться. Любой негатив на Петра и Павла под запретом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру