11 июля: что категорически нельзя делать на Крапивное заговенье

В одиннадцатый июльский день православная церковь отмечает Крапивное заговенье, это канун праздника Петра и Павла, который также называют Петров день.

11 июля: что категорически нельзя делать на Крапивное заговенье
Фото: pixabay.com/Carola68

Кроме того, в православной традиции принято сегодня вспоминать преподобного Павла врача, а также преподобных Сергия и Германа и Валаамских чудотворцев. В этот день в храмах также чтут икону Божией Матери «Троеручица».
В канун Петра и Павла наши предки готовили последний за это лето «зеленый» борщ с молодой крапивой. Люди верили, что крапивный холст, который удалось выткать перед Петровками будет отлично снимать боль в пояснице. С условием, что крапива была сорвана и переработана голыми руками. Также крапива считалась отличным оберегом от нечисти. В этот день начинали копать молодой картофель.
Вечером, после тяжелого трудового дня, молодежь собиралась за селом, чтобы у костров, в песнях и плясках, провести эту теплую летнюю ночь. 
Что же касается запретов, что сегодня нельзя стричь детей, нельзя справлять свадьбы и отправляться на операции. Также считалось, что если на Крапивное заговенье собрать мед, то он скоро забродит, если отдать долг, то удача отвернется надолго, а если улечься сегодня на обеденный сон, то заболит голова. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру