День Ивана Купалы: чего категорически нельзя делать 7 июля - приметы

7 июля православная церковь отмечает праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

День Ивана Купалы: чего категорически нельзя делать 7 июля  - приметы
Фото: pixabay.com/ALESSA_ABRAMOFF

На Руси этот день называли Ивановым, днем Ивана Купалы (Купала), также говорили Иван-травник, Иван-купальник. В народном сознании представление о Иоанне Предтече  - христианском святом  - неразрывно связано с языческим божеством, олицетворяющим плодородие и Летнее Солнце. Древние очень ждали Иванова дня, радовались ему и веселились, почитая сегодня воду и землю. Так, по поверьям, на в Иванов день «открываются» небеса, земля слышит голоса, а вода  - исцеляет, даруя силу и здоровье. В этот день люди шли в лес, собирали целебные растения и коренья. Искупаться в водоеме на Ивана Купалу нужно непременно до обеда.  Тогда вода защитит душу от терзаний и сомнений, а тело от хворей.

Приметы на погоду сегодня гласят, что звездное небо «пророчествует» щедрый урожай грибов, обилие росы – урожай огурцов. Если же на Купалу были осадки, то нещадной жары ждали через не неделю. Гроза в этот день значила плохой урожай орехов по осени.

Категорически нельзя купаться с наступлением темноты. Иначе злые сущности повредят душе. Нельзя хандрить и предаваться унынию, не стоит злиться и проводить этот день в одиночестве. Также наши предки в этот день не давали ничего в долг. 
Кроме того, поскольку продолжается Петров пост, не стоит употреблять в пищу продукты животного происхождения, исключение составляет рыба. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру