Приправа для плова: как отличить качественные специи от подделки

Оказывается, приправы – одни из наиболее подделываемых продуктов. Дело в том, что они довольно дорогие, и производители часто поддаются соблазну заменить качественные ингредиенты дешевыми. Шелуха арахиса и миндаля вместо зиры? Да легко! Чем же грозит подмена ингредиентов потребителям? Например, анафилактическим шоком или отравлением, такая приправа может быть заражена болезнетворными бактериями. Чтобы хоть как-то обезопасить себя, следует добавлять специи за 30 минут до готовности блюда.

Приправа для плова: как отличить качественные специи от подделки

Вкусным ли будет плов, зависит не только от мастерства повара, но и от качества используемых продуктов. Задумывались ли вы, что даже приправа может испортить вкус любимого блюда? Чтобы этого не случилось, стоит внимательно посмотреть выпуск программы «Естественный отбор», посвященный приправам для плова, – на канале «ТВ Центр».

Как же отличить контрафакт от качественных специй? Самый простой способ – залить их кипятком и посмотреть, что же всплывет на поверхность. Если помимо «разводов» там будет плавать кусочки, то это некачественный помол. Если вода мгновенно окрасится, значит, приправа содержит красители. Помните, все натуральные красители набирают цвет постепенно, утверждают эксперты. Так, например, часто подделывают куркуму.

А есть ли польза от качественной приправы? Или она просто добавляет вкуса плову? Разберем по ингредиентам.

* Куркума помогает разогнаться метаболизму и растворять жиры. И еще благодаря этой приправе чувство насыщения происходит быстрее.

* Рутин, содержащийся в барбарисе, укрепляет сосудистую стенку, делает ее более эластичной. Также большое содержание калия в сухом веществе обладает мягким мочегонным действием и, тем самым, нормализует повышенное артериальное давление.

* Красный перец защищает от онкологии благодаря содержащимся в нем ликопину, бета-каротину и многим другим веществам.

* Чеснок оказывает противовирусное действие, укрепляет иммунитет.

* Зира содержит зировый альдегид – особое соединение, являющееся природным иммуномодулятором.

А как правильно добавлять специи в плов? Оказывается, все специи, кроме зелени, нужно добавлять не в само блюдо, а в обжаренное мясо с овощами, затем уже следует соль, потом – рис и вода. Тогда ваше блюдо будет правильным и вкусным. И ни в коем случае не опускайте специи в кипящий жир – они просто «сгорят», потеряв вкус и пользу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру