Николай Чудотворец: чего категорически нельзя делать в пятницу 22 мая

22 мая православная церковь вспоминает Святителя Николая, того самого Николая Чудотворца, которого также называют Николаем Угодником и день которого отмечают и зимой, 19 декабря. 

Наши предки верили, что Никола Вешний приносит с собой тепло и счастье. Сегодня искренние молитвы будут услышаны, а самые сокровенные мечты исполнены. 

Святой родился в III веке в колонии Патара (Греция), ребенком он рос очень религиозным, неустанно изучал Священного Писания, дни свои проводил в молитвах и чтении книг. Когда его родители умерли, то свое наследство Николай раздал бедным, решив, что его жизнь  - в служении Богу. 
Жил святитель  малазийском городке Миры, где и был похоронен около 345 года, когда  через семь столетий на город напали мусульмане, разрушил его до основания, верующие, желая уберечь мощи святого, перевезли их в город Бари, что на юге Италии. В 1087 году мощи святого были помещены в специально построенный храм, здесь святыня находится и поныне.

Если верить приметам, то дождь на Николу Вешнего  - это добрый знак, благодать свыше. Дождь этот даст силы новому урожаю.

Сегодня нужно делать только добрые дела, посвятить себя молитве. Помириться, если был с кем-то в ссоре, попросить прощения, признаться в любви. А вот ссориться, злиться, сквернословить и завидовать сегодня нельзя. Кроме того, наши предки верили, что сегодня нельзя стричься и укорачивать ногти. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру