"Алладин" назван самым красивым тюльпаном на параде-2020

На коллекционной выставке тюльпанов-2020 в Никитском ботаническом саду представлено 100 тыс. цветов 199 сортов.

И хотя пришлась  она на самый разгар пандемии и самоизоляции, и Сад был закрыт для посещения,  цветение роскошных и изысканных тюльпанов  увидели миллионы любителей и знатоков цветов.

На коллекционной выставке тюльпанов-2020 в Никитском ботаническом саду представлено 100 тыс. цветов 199 сортов.

Виртуальный парад проходил под слоганом «Тюльпаны идут к вам!», лучшие фотографы Крыма, съёмочные группы федеральных и крымских телеканалов запечатлели фантастические разноцветные цветочные ковры, выставка широко освещалась в социальных сетях и вызвала огромный интерес.

читайте также: Букет для Раисы: какие цветы из Крыма отправляли в Кремль

Это определило следующий шаг: впервые за 13 лет проведения выставок тюльпанов было принято решение всенародно избрать генерала Парада 2020. Конкурс стартовал 4 апреля, «фотопортреты» тюльпанов без названий, но под определёнными порядковыми номерами были выставлены в социальных сетях на страницах Никитского ботанического сада и крымского фотографа и журналиста Юрия Югансона, который запечатлел все 199 сортов. Зрители активно голосовали за победителя. В выборах участвовали не только россияне, но и граждане США, Италии, Греции, Испании, Чехии, Израиля, Франции, Украины, Бельгии.

К 1 Мая, как и было обещано, подвели итоги: генералом Парада тюльпанов 2020 стал сорт «Алладин».

- Данный сорт относится к классу лилиецветных. В него входят удивительной красоты тюльпаны с уникальной формой цветка, – комментирует директор НБС-ННЦ Юрий Плугатарь. – Сорт «Алладин» пополнил коллекцию тюльпанов Никитского ботанического сада в 1968 году.

Необыкновенная декоративность «Алладина»  выделяет его среди других цветов. И, правда, сложно оторвать взгляд от этого цветка с шестью заострёнными изогнутыми ярко-алыми лепестками. К тому же края лепестков и донце цветка имеют желтоватый оттенок, что дополнительно привлекает к нему внимание – вполне достойный наряд для генерала!

А вот как отзываются об «Алладине» в социальных сетях:

Галина Кустова, г. Одесса: «Я этот тюльпанчик сразу себе на страничку перетащила, как только его фото в соцсетях появилось. А потом, когда конкурс объявили, не сомневалась, что он – самый-самый!».

Людмила Карандашева, г. Тверь: «Достойный выбор. Тюльпан Победы! Знаю-знаю, что «Алладин»… Но в такое время он цветёт – время Победной Весны и сам – в цвет победного стяга, что подняли мы над рейхстагом. Поздравляю «победителя». Спасибо!».

Мария Ваншина, г. Москва: «Троекратное «Ура!». Голосовала за него! Генерал Победы может быть только таким!».

Что касается конкурентов «Алладина», то в великолепную пятёрочку кандидатов за звание генерала с боем прорвались также следующие сорта: Paraderо,  Gorilla, Cambrige  и  Foxtrot.

Все 199 сортов тюльпанов Парада 2020 по-прежнему можно увидеть на сайте НБС- ННЦ РАН 

Самое большое поле тюльпанов в мире: что стало с Крымской Голландией

Самое большое поле тюльпанов в мире: что стало с Крымской Голландией

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру