Инфекционист назвал продукты и препараты, которые не спасут от вируса

Главный детский инфекционист Крыма Людмила Прокудина делится рецептом защиты от коронавируса

Подскочивший в цене до 5 тысяч рублей за килограмм, корень имбиря не защищает щедрых покупателей от угрозы заразиться коронавирусом. Делая кассу торговцам, покупатели выбрасывают деньги на ветер!

- Набравший популярность среди населения корень имбиря не является панацеей от инфекционных заболеваний, - отменяет заслуги растения главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Минздрава РК, заведующая инфекционным кабинетом ГБУЗ РК «Симферопольская поликлиника №3» Людмила Прокудина. – Самолечение в принципе нужно исключить.

Слухи, запущенные в интернет, о, якобы, спасительном лекарственном препарате «парацетамол» и крайне опасном лекарстве «ибупрофен» также не имеют никакой научно подтвержденной основы.

- Парацетамол и ибупрофен являются препаратами одной и той же группы – нестероидных препаратов, - вносит ясность Людмила Прокудина. – Какой именно препарат назначить пациенту, решает врач. Не рациональное использование каких – либо медикаментов может причинить вред здоровью. Если больной человек без назначения врача будет применять тот же парацетамол, произойдет снижение температуры.  Воспалительный процесс в организме при этом сохранится, а значит, повысится шанс пропустить очень серьезные осложнения.

Собеседница развенчивает миф о пользе дезинфекции организма с помощью спиртосодержащих жидкостей.

- Попав в организм, вирус занимает внутриклеточную позицию, - поясняет Людмила Прокудина. -  Спирт внутрь клетки не проникает в принципе.

Лучшим способом защиты от заражения главный детский инфекционист Крыма называет соблюдение режима самоизоляции и проведение мероприятий, способствующих укреплению иммунитета.

- Наш организм устроен так, что сам борется с инфекцией, - вносит ясность собеседница. - С возрастом иммунитет снижается. Для его укрепления необходимо правильно питаться, соблюдать режим отдыха, избегать контактов с больными людьми и переохлаждения. Стимулировать иммунитет с помощью определенного препарата не представляется возможным.

В случае проявления признаков заболевания Людмила Прокудина рекомендует вызывать врача. Ходить в поликлинику, имея признаки болезни, на данном этапе строго запрещено. Оценив состояние больного, врач назначит правильное лечение. В случаях выявления коронавирусной инфекции лечение проходит в стационаре по рекомендациям Минздрава РФ.

Берегите себя и близких! 

8-800-733-33-34, 8-800-733-33-12 - "горячая линия" Министерства здравоохранения Республики Крым;

+7 (978) 919-11-23 -"горячая линия" Межрегионального управления  Роспотребнадзора  по Республике  Крым  и городу Севастополю  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 8 апреля 2020

Заголовок в газете: Имбирь не лечит коронавирус

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру