Как Молодежка ОНФ воспитывает патриотов страны

В Судаке проходит всероссийский образовательный кампус Молодёжки ОНФ «Зимний». На форум приехали 400 участников со всех регионов России. Кто-то впервые посещает такие съезды, но в основном – это уже сформированная команда, сплоченная благодаря добрым делам. И если в начале пути это было 240 человек, то сегодня Молодежка ОНФ насчитывает более 70 тысяч.

Как Молодежка ОНФ воспитывает патриотов страны

70 тысяч людей – это парни и девушки, которые первыми приходят туда, где нужна помощь, часто оказываясь в местах чрезвычайных ситуациях.

Свою оценку организации дал Президент РФ Владимир Путин: «Мне очень нравится лозунг Молодежки – не жди перемен, твори перемены». Глава государства назвал проект авторитетной площадкой для вовлечения молодежи в решение насущных задач социально-экономического развития российских регионов.

Главная задача форума – формирование у молодежи критического мышления и активной гражданской позиции. Воспитание честности и патриотизма, всегда быть в ответе за свои слова, любить Родину. Среди гостей и спикеров именитые телеведущие, журналисты, общественные и политические деятели. Впервые применяется экспериментальная методика иммерсивного обучения участников. Программа для каждого участника составляется особым образом, путем жеребьевки, не привязываясь к базовым навыкам и компетенциям. Это будет абсолютно новый курс, но что остается неизменным – это гимн страны, который ребята поют каждый вечер. А также утренняя зарядка.

– Мы хотим, что бы ребята обменялись своими практиками, рассказали друг другу о проделанной работе, – высказался  заместитель руководителя Исполкома ОНФ, руководитель Молодежки ОНФ Игорь Кастюкевич.

 Кирилл Ивашкин из Брянска около года в Молодежке ОНФ. Признается, что помогать людям – это его призвание. Особенно, радостно оказывать помощь пожилым людям.

– У нас в городе проводится много проектов Молодежки ОНФ, – охотно делится Кирилл. – Из последних – мониторинг цен в аптеках и общественного транспорта. У меня есть идея, которую я мечтаю воплотить, возможно, это случится благодаря нашей организации. Я хочу, что бы в Брянске появились ночные маршрутки.

На форуме общительному парню интересно познакомиться с участниками из других регионов, поработать в команде, узнать, какие акции проводят в других городах.

Общаясь с молодежью в неформальной обстановке, Игорь Кастюкевич порой был жесток в ответах. На этот счет у руководителя Молодежки ОНФ есть свое мнение. Жесткость помогает воспитанию эмоциональной брони. Зачастую неокрепшим юным умам приходится сталкиваться с горем других людей. Можно долго сидеть и плакать с пострадавшим, а можно четко обрисовать круг задач и приступить к действиям, чтобы, например, из-под полы бабушки 160 ведер ила вытащить.

По всей стране молодые люди включаются в проблемы населения, оказывая реальную помощь и поддержку. Так, в Иркутской области была проделана колоссальная работа для жителей, пострадавших от паводка.

– Мы первые пришли на помощь людям. Где-то ускорили, где-то пнули, добились, что матери-одиночке выдали сертификат на новое жилье, – поделился   Игорь Юрьевич. – Нам не раз приходилось слышать фразу «приехали пофоткаться», а когда видели, что мы не про «пофоткаться», предлагали свою помощь, потом говорили «спасибо». Ситуативное волонтерство не про нас. Мы там, где нужна помощь. У нас была задача контролировать перечень выполнения поручений Президента РФ в зоне ЧС. Поэтому подтягиваем ребят в юридических, правовых аспектах, правилах работы с населением в зоне ЧС.

Молодежка ОНФ дает возможность профессионального роста. Если ты классный доктор, тебе помогут стать еще более классным, хороший педагог – станешь еще лучше. Если есть конкретные предложения по проблеме того или иного региона, их нужно сформулировать, а уже руководство поможет провести обращение на высшем уровне. Образовательные площадки кампуса направлены на разную деятельность: работа в команде, мастер-классы, связанные с развитием личности, выстраивание эффективных взаимоотношений с органами власти, избирательное право и другое. Форум продлится до 21 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру