Федосеева оттепель: чего категорически нельзя делать 24 января

24 января Православная церковь вспоминает сразу двух святых по имени Феодосий: преподобного Феодосия Великого (424-529) – христианского святого, который стал основателем общежительного монашества в Палестине и преподобного Феодосия Антиохийского (сер. IVв.– нач. V в.) – христианского подвижника и сирийского пустынника.


По народному календарю сегодня день Федосея-весняка. Люди заметили, что из года в года именно на 24 января выпадает незначительное потепление и этому явлению в народе было дано название Федосеева оттепель.

Так, раньше этот день люди старались провести дома, в кругу семьи. Кране не рекомендуется 24 января отправляться в дальнюю дорогу или планировать путешествие, в том числе, и отпуск на лето.

Согласно приметам, в этот день запрещается становиться к солнцу спиной. Наши предки верили, что это может сулить неудачу и напасти. И наоборот: если обернуться к солнцу лицом, то в жизни быть удаче и любви.

В этот день категорически нельзя выносить из мусор, а также разный старый хлам и любые ненужные вещи. Люди верили, что так ненароком можно и счастье из дома вынести.

Не рекомендуется сегодня давать взаймы. Считается, что так дающий может отдать просящему свое счастье и удачу  в деньгах.

Нельзя сегодня употреблять в пищу свежий хлеб и сдобную выпечку. Вчерашний черствый  - можно. А вот съесть сегодня свежеиспеченный хлеб, значит, навлечь на себя беду.

Но есть в этот день и примета на удачу и счастье. Так, если верить приметам, если сегодня услышать, как птица стучится в окно, будет долгая и счастливая жизнь, без нужды и лишений. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру