Аномально теплая зима: синоптики в шоке, врачи бьют тревогу

В декабре 2019 года метеорологи отмечают температуру на 10-12 градусов выше климатической нормы. 

Аномально теплая зима: синоптики в шоке, врачи бьют тревогу
фото: МК в Крыму

Об этом пишет NEWS.ru со ссылкой на директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

Он рассказал, что погода в декабре "соответствует весенней". 

"Очень тёплые воздушные массы поступают с юга Атлантики, Средиземного моря и Ближнего Востока в европейскую часть России", - пояснил Вильфанд, отметив, что за последние 30 лет зимы даже в Москве стали теплее на 2-2,5 градуса. 

Во всем виновато глобальное потепление, непосредственное влияние на которое оказала хозяйственная деятельность человека. При этом синоптики утверждают, что в ближайшие 20 лет теплых декабрей будет становиться все больше, хотя снежное начало зимы тоже будет возможным.

Для людей теплая зима скорее опасна, считает участковый врач-терапевт Альбина Стрельченко. Эмоциональное состояние людей угнетается, а из-за отсутствия снега обостряются хронические заболевания, например, гипертония, сердечно-сосудистые патологии, нарушения работы дыхательной системы. Кроме того, теплая зима влияет и на обострение ОРВИ.

Кстати, крымские синоптики прогнозируют снег на полуострове уже в конце декабря. Правда, снег будет мокрым, и вряд ли продержится долго, поскольку дневные температуры на полуострове будут составлять до +3 градусов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру