День Николая Чудотворца: чего категорически нельзя делать 19 декабря

Православная церковь 19 декабря чтит память Николая Чудотворца, Николы Зимнего.

День Николая Чудотворца: чего категорически нельзя делать 19 декабря
Святой Николай стал прообразом Деда Мороза и Санта Клауса. Фото: pixabay.com/Mylene2401

 Известно, что будущий  святой появился на свет в зажиточной семье аристократов примерно в III веке в городе Патара, что в Малой Азии. Позже семья переехала в портовый городок Миры, здесь Николай прожил до глубокой старости. Николай был глубоко верующим человеком, изучал Священное писание. Он любил людей и жизнь, сделал много добра окружающим, отдавал нуждающимся последнее.

19 декабря принято дарить подарки детям, их маленькие члены семьи должны найти утром под подушкой. Чаще всего Николай приносит детям сладости. Раньше на Руси в этот день пекли специальное печенье, которое называлось «николайчики».

В день Николая Чудотворца нужно просить прощения у тех, с кем поссорились или обидели когда-то. Раньше в этот день люди устраивали гулянья и верили, что святой Николай в образе седого старика (нынче это прообраз Деда Мороза) спускается на землю и совершает чудеса.

В этот день обязательно нужно сходить в храм.

Николай Угодник считается защитником от разных напастей и помощником в благих делах. Он оберегает детей, путешественников, моряков, ему молятся, прося о счастливой судьбе, о здравии и о замужестве. 

Существует поверье, согласно которому, в День Святого Николая ничего нельзя делать только себе во благо. В этот день нужно помогать тем, кто в этом нуждается. Быть щедрым и отзывчивым. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру