3 декабря – один из самых опасных дней в году: узнай, что нельзя делать

В православном календаре 3 декабря значится датой памяти святителя Прокла Константинопольского, патриарха.

Кроме того, сегодня церковь отмечает день Григория Декаполита. Издревле в народе считалось, что этот день  - один из самых опасных в году: нечисть лезет в дом отовсюду, стараясь всячески навредить человеку.

У святых Прокла и Григория принято просить защиты от всего злого.

В народе верили, что сегодня в разгул идет нечистая сила: злые сущности, выползая из-под земли, норовят проникнуть в жилище человека, делаю всякие пакости, способствуют невезению. В этот день категорически запрещено отправляться в дальнюю дорогу: поездки в этот день могут закончиться плачевно. Стоит также воздержаться даже от желания спланировать путешествие. Если вы человек суеверный, воздержитесь в этот день от всякого желания выйти из дома или принять у себя гостей. Наши предки в этот день даже окон не открывали, боясь впустить в дом нечисть. 

Кроме того, сегодня под запретом любые негативные эмоции. Нельзя ссориться, спорить, злиться и устраивать ругань. На Руси верили, что лучше всего от всего злого оберегают семейные узы и поддержка рода, поэтому постарайтесь этот день провести в кругу семьи, в окружении самых родных, близких и любимых. Хорошо бы за чашечкой ароматного чая.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру