В плохом самочувствии может быть виноват кишечник

Работа кишечника сильно влияет на функционирование сразу нескольких важных органов.

В плохом самочувствии может быть виноват кишечник
фото: BELNAVINY

Стабильная работа кишечника – залог хорошего самочувствия, ведь сбои в его в работе могут негативно сказываться на других важных органах. Об этом сообщает «Рамблер».

На что же влияет работа кишечника?

1.       Иммунитет. Известно, что большая часть иммунитета находится как раз в кишечнике, где уничтожаются все болезнетворные бактерии, попадающие в организм. Так что слабый иммунитет, возможно, сигнализирует о проблемах с кишечником.

2.       Почки. Кишечник, как и почки, регулирует водно-солевой баланс организма. Повреждение слизистой кишечника тут же влияет на почки – развивается хроническая почечная недостаточность, а в крови обнаруживается больше вредных микроорганизмов, ведь отфильтровать их негде.

3.       Мозг. Да, работа кишечника напрямую влияет еще и на мозг. Ваше хорошее настроение и самочувствие зависит от правильной работы кишечника, где вырабатывается «гормон настроения» серотонин и вещества, которые защищают мозг от вредных микроорганизмов.

Чтобы позаботиться о кишечнике, полезно есть крупы (в частности, овес), а также кукурузу, хурму, чернику, клетчатку, йогурты и зеленые листовые овощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру