Приметы святой Фёклы: что категорически нельзя делать 7 октября

7 октября в православных храмах вспоминают первомученицу Фёклы, которая в 18 лет стала последовательницей апостола Павла. И за веру христианскую, за свою чистоту девичью и святость была обречена на муки и страдания от гонителей веры.

Приметы святой Фёклы: что категорически нельзя делать 7 октября
Фото: pixabay.com

Именно вера во Христа помогала  святой Фёкле справляться со страданиями, на которые обрекали ее гонители христианства, а также те из мужчин, которые жаждали обладать прекрасной и непреступной девственницей. Известно, что Фёкла была очень красивой. Так, когда ее вознамерились сжечь на костре, то пошел сильный ливень и пламя угасло, когда ее бросили на растерзание к диким зверям, то те ластились возле нее, будто кошки. Однажды нетрезвые мужчины хотели изнасиловать святую деву, но вдруг, по велению  Господа, перед ней появилась гора, в пещере которой девушка и смогла спрятаться от хулиганов.

Известно, что святая равноапостольная Фёкла умерла в возрасте 90 лет. Она исцеляла больных духом и плотью, многих подвигла поверить во Христа.

В день святой Фёклы, которую в народе прозвали Фёкла-зарёвница, Запрядальница, нельзя грустить и предаваться безделью. День будет удачным в финансовом плане, если заняться сегодня рукоделием, например. Раньше на Руси в этот день женщины начинали прясть,  чтобы весь год в семье были удача, любовь, деньги и здоровье.  Наши предки весь этот день пели песни и веселились, но к полуночи зажигали огонь и начинали молотить. От этих огней святая Фёкла и получила прозвище заревницы.

Чтобы весь год оставаться в хороших отношениях со своими родственниками, друзьями и знакомыми, в этот день не рекомендуется ходить  в гости. А также запрещено принимать в доме чужих людей или дальних родственников. Сегодня в вашем доме должны собраться вместе только самые близкие.

На Фёклу нельзя о чем-то  с кем-то договариваться, а также нельзя заключать контракты и сделки. Считается, что на Фёклу переговоры не удадутся, а сделка сорвется, обернувшись неудачей.

Согласно народным поверьям сегодня нельзя запирать свое жилище снаружи. То есть, в доме или квартире в этот день всегда кто-то должен оставаться. На Руси верили, что именно в этот день в жилище через незапертую снаружи дверь входят благополучие, счастье и удача.

В этот день также нельзя неряшливо и неопрятно выглядеть. Все должно быть идеально чистым и красивым. Это касается как внешнего вида, так и состояния вашего жилища.

На Фёклу-заревницу нельзя заниматься починкой  одежды или обуви, это может принести череду неудач. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру