Читай, что категорически нельзя делать в день Ирины Шиповницы 1 октября

Сегодня, 1 октября, согласно церковному календарю, следует почитать память святых мучениц Софии и Ирины (Арины). 

Эти благочестивые женщины были казнены из-за своих религиозных взглядов в Египте в период правления императора Аврелиана.

На Руси этот день называли днем Арины (еще одна форма имени Ирина) Шиповницы. Наши предки считали, что лишь ягоды шиповника, что были собраны до этого дня, полезны для здоровья.

Что категорически запрещено делать 1 октября в день святых Софии и Ирины:


Нельзя, чтобы ребенок в этот день находился один в комнате даже какой-то непродолжительный период времени. Наши предки верили, что в этот день, оставшись один, малыш может сильно испугаться, также считалось, что на него могут напасть злые сущности, что вызовет у дитя серьезные болезни.

Нельзя состригать волосы. Наши предки верили, что те, кто стригутся сегодня, укорачивают свою судьбу. Так что поход к парикмахеру лучше отложить на завтра.

Нельзя сегодня распространять сплетни и раскрывать какие-либо секреты – как свои, так и чужие. Тем же, кто и в этот день не умеет держать рот на замке, следует остерегаться бед и бедности.

Не рекомендуется также сегодня оказывать дружеские визиты. В народе верили, что если пойдешь сегодня в гости, рискуешь сильно повздорить с тем, к кому (кто) пришел.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру