Не тронь ножей, не ешь яблок: табу и наказания в день Иоанна Предтечи

11 сентября христиане помнят и чтят имя Иоанна Предтечи.

Верующие должны проводить этот одиннадцатый сентябрьский день спокойно и умиротворенно - в молитвах и смирении. Иоанн Креститель был обезглавлен за то, что отказался предавать свою веру и остался до последнего вздоха верным Господу. Трагичные события, произошедшие в этот день когда-то, накладывают свой отпечаток и устанавливают табу на некоторые действия.

Так, в  этот день не поощряется работа. Если есть какие-то срочные и важные дела, то с ними надо покончить до полудня. Наши предки заметили, что если в этот день работать во второй половине дня  - быть беде.

Поскольку Иоанн Креститель подвергся казни через отсечение головы, что то в этот день верующие христиане не должны  есть овощи и фрукты округлой формы, все то, что хоть отдаленно напоминает голову, есть нельзя. Запрет, например, касается яблок, лука, помидоров, дынь, арбузов  и много чего еще.

Нашим предкам категорически воспрещалось в этот день не только пользоваться, но и просто держать в руках ножи, серпы, косы и другие колюще-режущие предметы и инструменты. Ведь все это напоминало о том, как был казнен Иоанн Креститель. Нарушившие табу  - грешили, считалось, что их ждет суровое наказание. Даже хлеб в этот день принято ломать исключительно руками.
11 сентября не уместно излишнее веселье. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру