Анна Рубель: Белогорье - мой второй дом

Анна Рубель один из самых молодых депутатов Госсовета РК и сегодня курирует вопросы, связанные с развитием Белогорского района.

 «Теперь для меня это второй дом, - признается она.  - Вместе с жителями Белогорья мы прошли немало испытаний, вместе решали сложные задачи, вместе радовались успехам».

Анна Рубель один из самых молодых депутатов Госсовета РК и сегодня курирует вопросы, связанные с развитием Белогорского района.

Решение проблем города, района, села, каждого конкретного человека требует комплексного подхода. Это невозможно без поддержки команды единомышленников.

   - Такая команда у нас есть, - говорит Анна. - Речь идет, прежде всего, о людях, с которыми я познакомилась еще в период Крымской весны. Наша совместная борьба за российский Крым создала атмосферу глубокого взаимного уважения и взаимовыручки. Мы смогли сохранить этот командный дух, и теперь он помогает в нашей ежедневной работе. Мы можем рассчитывать на поддержку республиканских руководителей, поэтому даже у самых сложных вопросов есть решение. Не менее важно и конструктивное сотрудничество с руководством района, оно тоже хорошо отлажено».

   За прошедшие пять лет сделано немало. В районе ликвидирована очередь в детские сады. Решается главная проблема Белогорья газификация. В селах Чернополье и Криничное, на улицах Белогорска уже прокладываются газовые магистрали. В ближайшие годы голубое топливо появится еще в ряде сел, продолжится газификация Белогорска.

   При содействии председателя ГС РК Владимира Константинова в селе Мичурино построен стадион. Установлено 100 детских и спортивных площадок. Реконструирована автостанция в Белогорске, запущены городские и пригородные автобусы. Впервые за долгие годы возобновлены регулярные рейсы в отдаленные сельские поселения.

   Особое внимание Анна Рубель уделяет вопросам, связанным со здравоохранением и сельской медициной как на уровне республики, так и в районном масштабе. И это не случайно. Во-первых, Анна медик по образованию и проблемы отрасли знает не понаслышке. Во-вторых, она входит в состав комитета Госсовета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов. В-третьих, с этого года она на региональном уровне возглавляет партийный проект «Здоровое будущее».

   С каждым годом растет количество крымчан, получающих высокотехнологичную медицинскую помощь. В 2013 году таких пациентов было всего 800, в 2018-м уже около 12 тысяч.

   Позитивные изменения коснулись и Белогорского района. В селах региона открыли три модульных ФАПа (на территории Зыбинского, Земляничненского и Зеленогорского сельских поселений), отремонтировано еще 10. В селе Зуя открыта социальная аптека. Это только начало, говорит Анна Рубель. Нам предстоит решить целый ряд масштабных проблем. Одной из самых острых пока остается отсутствие или аварийное состояние ФАПов и амбулаторий в селах. Это касается не только Белогорского, но и других районов. Уверена, что уже в ближайшие годы мы эту проблему закроем. Недавно руководством республики было принято решение о выделении 1 млрд рублей на развитие сельской медицины. На сегодняшний день удалось договориться с профильным министерством, и в программу включили модульные Муромский ФАП (2020 г.) и Зуйскую амбулаторию (2021 г.).

   Есть и другая «сторона медали»: строятся ФАПы и амбулатории, с современным оборудованием, а они стоят пустые работать некому!

   - Именно поэтому в 2015 году нами были инициированы и поддержаны программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», - рассказывает Анна. - Участники программы врачи, отправляющиеся работать в села, получают государственную поддержку в размере 1 млн руб., а фельдшеры 500 тыс. руб. Сейчас в Белогорской районной больнице работают три доктора-«миллионера», получивших такую поддержку, и три земских фельдшера.

   К слову, крымская власть посчитала, что финансовую помощь специалистам надо подкрепить другими льготами. Анна Рубель и ее соратники в крымском парламенте единогласно поддержали такую инициативу и предусмотрели средства в региональном бюджете. Теперь крымские доктора получают компенсацию за коммунальные услуги в сельской местности и аренду жилья, а особо дефицитные специалисты еще и специальную региональную доплату.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 31 июля 2019

Заголовок в газете: Белогорье - второй дом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру