В "Артеке" обсудили поход по Большой Севастопольской тропе

На встрече в МДЦ "Артек" обсудили итоги первой детской экспедиции, маршрут которой пролегал в горах на Южном берегу Крыма. Вместе с первопроходцами непростой путь  преодолевал и генеральный директор всемирно известного лагеря Константин Федоренко.

В "Артеке" обсудили поход по Большой Севастопольской тропе

   Участники 5-дневного похода рассказывали о сложностях, впечатлениях, возможностях и о дальнейших планах.

   - Это был нелегкий путь, - с улыбкой говорит Константин Федоренко. - Особенно для меня. Доходило до того, что ребята, глядя на меня, предлагали понести мой рюкзак. Но я отказывался и шел дальше, невзирая ни на что. Героическое прошлое нашей страны сопровождало нас на каждом шагу. Ступая по этому маршруту, мы не раз задумывались о том, что солдаты Второй Мировой войны видели всю эту красоту, но, к сожалению, им было не до нее. Они выполняли другую задачу. Данный маршрут очень важен для детей не только с точки зрения отдыха и новых впечатлений, но и с точки зрения воспитания.

 - Мы преодолели этот путь за пять дней, хотя рассчитан он на восемь. Такие походы либо объединяют, либо разнят людей. В команде не было ни одного конфликта. Мы все делали вместе, и это нас сплотило.  Первые отряды пройдут по тропе уже этой осенью, - отметил капитан‒наставник Сергей Артамонов.

     Участники маршрута, на вопрос о том, чему команда научилась за время похода, отметили, что, уже пройдя какой‒то отрезок пути, они заметили, что не взяли гитару, благодаря чему, научились слушать тишину, природу и друг друга, что не мало важно для серьезных испытаний в будущем.

     Отвечая на вопросы журналистов, участники похода уточнили, что путь проходил налегке, все необходимое оборудование (палатки, спальные мешки, котелки и т.д.) им предоставляли в определенных точках.

     На вопрос о том, на сколько безопасен маршрут для детей, организаторы рассказали о том, что территория всего маршрута снабжена навигационными столбами с информационными табличками, имеющими сквозную нумерацию, а также информационными стендами. Безопасность стала важным фактором реализации маршрута для «Артека».

     Валерия Бровцына, директор Центра развития туризма Севастополя, отметила важность реализации проекта детским центром для привлечения туристов в город, а значит его развития:

    - Данный проект ‒ это возможность показать Севастополь, для нас это неоценимая поддержка. Во время прохождения маршрута, дети узнают историю, географию, биологию. Кроме того, это масса впечатлений: красота гор, прелесть моря, звезд оставит у ребят неизгладимые впечатления и незабываемые воспоминания, с которыми они вернутся домой, поделятся с друзьями, родителями, знакомыми и снова возвратятся в Севастополь, возможно в качестве туристов, привлекая все больше и больше народа.

    Начальник Главного управления культуры Севастополя Николай Краснолицкий предложил «Артеку» расширить сотрудничество и пригласил посещать не только традиционные музеи, но и другие исторически важные места города.

     Уникальный туристический поход проходил в период с 17 по 22 июня по маршруту I категории сложности протяженностью 117 км. Участниками проекта стали 20 сотрудников детского центра, включая вожатых, инструкторов по туризму и проводников. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру