В Севастополе спасли дельфина, который погибал из-за рыбаков

В Камышовой бухте Севастополя удалось спасти самца белобочки, опутанного и травмированного рыболовной снастью. Об этом сообщается на официальной страничке Центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих "Безмятежное Море" в соцсети.

 Уточняется, что пока сотрудники Центра преодолевали пусть из Судака в Севастополь (около 200 километров), за животным непрерывно наблюдали волонтеры организации.

Прибыв на место, специалисты устновили, что хвостовой стебель дельфина оказался обмотанным «двухметровыми капроновыми веревками, «одна из верёвок тянулась от хвоста до грудного плавника, опутывая и травмируя его. К веревкам крепилась леска, которой были обмотаны различные участки его тела.

«Травматизация обеспечивалась тем, что при движении хвостом животное создавало сильное натяжение и давление на грудной плавник, отчего веревка все глубже врезалась в ткани, затрагивая более глубокие слои - в итоге это привело к их размозжению и отслоению с последующим некрозом (омертвением)», - поясняют сотрудники Центра.

Сообщается, что специалисты обработали рану животного, обезболили ее и осторожно извлекли веревку из плавника при помощи хирургических инструментов; «некротизированные ткани были удалены, а рана обработана антисептическим и дезинфицирующим средством».

«После этого была сделана инъекция антибиотика пролонгированного действия для профилактики бактериальной инфекции», - рассказывают волонтеры.

Когда дельфин был вдоволь накормлен рыбой, его перестали удерживать – из бухты он взял курс в открытое море, было замечено, что его самочувствие после оказания медицинской помощи и кормежки явно улучшилось.

«Положительная грануляция и эпителизация тканей, а также общее состояние животного позволяют говорить о благоприятном прогнозе…. Это огромная радость и успех для нашего коллектива», - признаются специалисты НКО «Безмятежное море», добавляя, что индивидуальные морфологические признаки спасенного дельфина были зафиксированы, что дарит надежду встретить его снова, в компании таких же здоровых и бодрых белобочек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру