Крымская семья не может получить опеку над осиротевшим ребенком

Органы опеки не отдают ребенка в приемную семью, несмотря на волю умершей матери мальчика. 

Крымская семья не может получить опеку над осиротевшим ребенком
фото - МК в Крыму

Об этом сообщает РИА Новости. 

Многодетная мать из Симферополя Валентина Тарасенко более месяца пытается добиться права опеки над осиротевшим мальчиком. Его мать скончалась в апреле после долгой болезни, но незадолго до смерти успела написать завещание, в котором пожелала передать годовалого сына семье Тарасенко. Впрочем, завещание ничего не значит для чиновников, которые уже ищут новую семью для ребенка. 

У Валентины Тарасенко семеро детей - пять родных и двое приемных. Она педагог и волонтер, а также координатор в благотворительном фонде при епархии. Еще в 2012 году супруги Тарасенко усыновили первого ребенка, который родился с тяжелыми заболеваниями, а еще через четыре года в семье появился еще один тяжелобольной ребенок.  О том, что еще одному ребенку требуется помощь на время, пока мать проходит курс химиотерапии, Тарасенко узнала из социальных сетей. Опека соглашалась отдать ребенка только в хорошие условия

"Нельзя сказать, что это решение принималось с бухты-барахты. Для нас это серьезный шаг, мы советовались с мужем. Лена (мать ребенка - ред.) хотела, чтобы сына воспитали самостоятельным, чтобы он ходил на кружки, секции, чтоб он рос в любви. Его отец жизнью ребенка совершенно не интересовался. Впрочем, Лена наказала: если вдруг он все же захочет с ним общаться, не препятствуйте", — объясняет Тарасенко. 

При этом в передаче ребенка матери отказали еще тогда, когда она обратилась с этой проблемой в департамент по делам детей Симферополя. Причиной стало то, что у многодетной семьи Тарасенко, якобы, "нет условий" для проживания малыша. При этом с осмотром дома к Тарасенко при жизни Лены никто не приходил, утверждает женщина. Зато после ее смерти семья благополучно прошла все проверки, но ребенка им отдавать никто не собирался. 

У мальчика нашли дедушку в Киеве, с которым у органов опеки состоялся лишь телефонный разговор - никакого документального подтверждения того, что мужчина на том конце провода и правда был родственником малышу, у опеки нет, утверждает женщина. "Дедушка" предварительно подтвердил, что заберет внука к себе, из-за чего Тарасенко не смогла забрать малыша к себе. Однако до сих пор ребенок остается в детском доме "Елочка", а официального отказа в опеке приемная семья так и не получила. 

"В конвенции по правам ребенка четко сказано, что малыша нельзя отрывать от семьи, он должен продолжать общаться с кем-то, это травма. Мне сказали ждать 30 календарных дней. Это же живой ребенок, почему он должен ждать, когда взрослые наиграются в бюрократию?" — недоумевает многодетная мать.

Как отметила уполномоченный по правам ребенка в республике Ирина Клюева, органы опеки не имеют права удерживать ребенка, поскольку желание матери равносильно порядкам Семейного кодекса. 

Однако начальник департамента по делам детей Симферополя Светлана Щербакова заявила, что Тарасенко искажает информацию. По словам чиновницы, женщине отказали в усыновлении, потому что на момент смерти матери она не стояла на учете как кандидат в усыновители. Сейчас такое заявление от Тарасенко есть, и семья стоит на очереди, так что им, возможно, и отдадут малыша. При этом за раскрытие персональных данных несовершеннолетнего в СМИ на женщину написали жалобу в Роскомнадзор. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру