В Крыму началась кампания по борьбе с корью

Искоренить корь

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача России Анны Поповой «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации» в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе началась кампания по предотвращению распространения опасного заболевания. Главным оружием медиков против недуга была и остается профильная прививка.

Диагноз «корь» будоражит Крым не первый год. Зимой прошлого года медики уже настаивали на вакцинации школьников, родители которых в свое время отказались от прививок в рамках действующего графика.

- В советское время вакцинация была обязательной, - напоминает главный внештатный специалист-инфекциолог Минздрава РК Олег Козловский. - И это давало хороший результат. Корь - заболевание серьезное. Она опасна развитием энцефалита, поражением сердца и, при наихудшем развитии событий, - смертью. До вакцинации от кори умирало больше детей, чем от дифтерии: порядка 30 процентов от количества заболевших.

Как напомнил собеседник, вакцина от кори была разработана первой. Это связано с высокой летальностью, которую вызывало заболевание. Привитый человек заболеть корью либо не может вообще, либо переносит болезнь в форме, не вызывающей угрозы для жизни. Согласно действующему на территории Российской Федерации Национальному календарю прививок, детей вакцинируют от кори два раза: в возрасте одного года и шести лет. Затем, в возрасте 16 - 18 лет, не будет лишней ревакцинация. Сейчас, когда позабытый на долгие годы диагноз «корь» заявляет о себе среди детей и взрослых, иммунизация предусмотрена для медицинских работников, учителей, работников сферы обслуживания и транспорта возрастом до 55 лет.

- Чтобы поставить прививку, необходимо записаться на прием к участковому терапевту по месту прикрепления, - поясняет главный внештатный специалист-терапевт Минздрава РК Елена Ионина. - Он проведет осмотр и при отсутствии противопоказаний назначит прививку. Следует отметить, что в случаях контакта с инфицированным человеком возрастные ограничения для прививки снимаются.

Как сообщила собеседница, дефицита вакцины от кори в нашем регионе нет. Прививка ставится бесплатно в поликлинике по месту прикрепления.

- Существует ли индивидуальный период, когда прививка от кори может быть бесполезной или даже опасной? - спрашиваем у Олега Козловского.

- Нет, таких периодов нет. Введение вакцины - единственный способ защиты от сложного течения заболевания.

- Какие признаки у заболевания?

- Первый признак - высокая температура. Присутствует сыпь красного цвета на лице, затем она распространяется по всему телу.

Напомним, что корь является инфекционным заболеванием, которое передается воздушно-капельным путем. Специалисты утверждают, что контакт с больным человеком чреват практически стопроцентным заражением. Шанс избежать инфицирования обеспечивает либо вакцина, либо выработанный на заболевание иммунитет. Корью не болеют дважды.

Согласно информации, предоставленной Межрегиональным управлением Роспотребнадзора по РК и городу Севастополю, в рамках кампании по предотвращению распространения кори иммунизацией будут охвачены не болевшие ранее граждане из числа не получавших прививки в соответствии с Национальным календарем. Специалисты рекомендуют не отказываться от возможности обезопасить себя и членов семьи. Полное согласие с ними высказывают представители общественности и волонтеры, включившиеся в кампанию против кори.

- Мы проводим акции, разъясняем людям, как пройти вакцинацию и чем может обернуться отказ от нее, - рассказывает координатор КРО ВОД «Волонтеры-медики» Евгения Молочко. - Результат однозначно положительный. Нас слышат, задают уточняющие вопросы и выражают готовность поставить прививку. Случаев отказа выслушать информацию и вникнуть в проблему не бывает. Крымчане стали бдительней относиться к собственному здоровью.

Следует отметить, что диагноз «корь» всё чаще предполагает украинский след проникновения в Крым. Очевидно, сопредельное государство снизило бдительность в сфере иммунизации, чрезмерно увлекшись политикой. Дает о себе знать и возможность отказаться от прививок на территории нашей страны. Показатели, приведенные специалистами по состоянию на конец прошлого месяца, паники пока не вызывают: 87 лабораторно подтвержденных случаев по Крыму, включая 4 случая в городе Севастополе. Но поскольку речь идет об опасной инфекции, ключевым словом остается наречие «пока».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 3 апреля 2019

Заголовок в газете: Искоренить корь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру