В Крыму продавцы могут взвинтить цены на елки

Продавцы на ёлочных базарах готовятся к ажиотажу, который случится за несколько дней до празднования Нового года. 

Корреспондент «МК в Крыму» узнал, что цены на ёлочных базарах крымской столицы могут вырасти.

Как признаются сами продавцы, спрос на ёлки пока невелик. Многие временят с покупкой,  резонно опасаясь, что хвойные деревья пожелтеют и потеряют уголки раньше, чем куранты известят о наступлении Нового года.

«Пока ажиотажа на наш товар нету, - рассказал корреспонденту «МК в Крыму» один из торговцев елками. - Выбор достаточно большой. Поступление товара ежедневное».

Цена на метр новогоднего дерева - 500 рублей за метр. По словам продавцов, в среднем елочка покупателю обходится в 750-1000 рублей.

«В большинстве своем ёлки на полуостров везут из Пензенской области. Там находится несколько крупных питомников, чуть ли не самых крупных в стране. Работаем по договорам», - продолжает торговец, отмечая, что крымской сосны в продаже у него нет, да и «связываться с ней рискованно», потому как краснокнижное дерево. И даже за сборную крымскую сосенку может грозить штраф от 300 тысяч рублей до трех миллионов.

При этом он предупреждает, что надо быть готовым к тому, что за несколько дней до праздника стоимость на хвою возрастёт, а выбор оскудеет.

Если же по каким-то причинам вы не можете выбраться на елочный базар или же просто нет охоты тащить елку домой, то сообразительные крымские предприниматели , которые нашли способ торговать ёлками без соответствующих разрешений, сделают это за вас.  Так, на информационных досках в крымской столице можно встретить объявления, в которых предлагают бесплатно привести "зелёную красавицу" прям к вашему подъезду и даже внести в квартиру. И что интересно, такой товар даже дешевле - 400 рублей за метр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру