Успешная карьера: почему у одних крымчан удаётся, а у других - нет?

Несколько полезных рекомендаций

Сидели за одной партой. Почему у одних крымчан получается построить успешную карьеру, а у других – нет? На встрече выпускников вы узнаете, что вчерашний «вечный троечник» и лоботряс лучше вас устроился в жизни. Это не просто расстраивает, но и демотивирует. Есть ли смысл «тянуть» Ваших детей быть отличниками и активистами школьной жизни? Как добиваться успеха самому?

Специалисты из редакции газеты "Городские Вакансии" решили разобраться в этих вопросах.

«…а чего добился ты?»

Встреча выпускников, со сравнением их достижений – популярный сюжет для анекдотов. Сейчас, вдобавок, многие хвастаются успехами и в соцсетях.

У автора статьи было два одноклассника. Один – тот самый «вечный троечник» Антон (не буду называть его лоботрясом, вдруг он прочтёт этот текст). Другой – круглый отличник Кирилл. Однажды они случайно пересеклись в одной из севастопольских кафешек.

Кирилл получил «красный диплом» в ВУЗе. Но работы у него с недавних пор нет. Хотя он и числился на хорошем счету у начальства, предприятие переживало кризис и «оптимизировало» должность Кирилла. Начальник «утёр скупую слезу», теряя такого замечательного сотрудника, и Кирилл остался без заработка.

Антон же напротив - свой ВУЗ окончил кое-как. Сейчас у него своё дело. Зарабатывает он в несколько раз больше, чем Кирилл получал до увольнения.

Антон выслушал историю Кирилла, и предложил ему работать в своей фирме. «Я же когда-то у тебя списывал, надо отдать должок», – пошутил Антон.

Но на самом деле, старый друг поступил так не из благодарности. Он получает отличного исполнителя. Кирилл тоже доволен. Правда, если у Антона наступит кризис, то Кирилла опять «оптимизируют», пожелав всего хорошего.

Отличник часто обладает психологией исполнителя. Какая мотивация у ребенка учиться отлично? Похвала взрослых. Вот Кирилл и привык делать то, что от него ждут.

А вот Антон не понимал, зачем ему тратить часы свободного времени, когда можно списать у Кирилла. Он проявлял больше самостоятельности в оценке приоритетов. Это помогло ему успешно создать собственное дело.

Конкуренция и эволюция

У эволюции есть закон: во время катаклизмов и стихийных бедствий первыми погибают наиболее специализированные виды. То есть самые развитые. А более примитивные – выживают.

Если бы мы жили в идеальном мире, то возможно «круглый отличник» действительно имел бы преимущество. Но наше общество постоянно переживает кризисы различного масштаба: от страны, до отдельно взятого предприятия.

Привыкший поступать по правилам может растеряться. А троечник и правила те особо не читал. Он легче приспособится к стремительно меняющейся ситуации.

Как добиться успеха? Шесть советов.

Рассмотрим несколько рекомендаций, как добиться успеха в карьере. Именно советов, а не правил. Выше мы разобрались, что следовать букве правил – не всегда является выигрышной тактикой.

1. Не ищите себе оправданий.

«У меня нет таких богатых родителей. У меня нет связей. Я не такой красавчик».

Очень удобная позиция. Зона комфорта, из которой можно тихо ненавидеть того, кто успешней себя. Но для достижения успеха, вам всё же понадобится покинуть эту зону.

Возможно, тот парень успешен благодаря связям родителей. Но ведь есть люди и с худшими стартовыми условиями, чем у вас... И они добились успеха. Кроме уже надоевших историй Билли Гейтса и Стива Джобса (эту парочку часто упоминают в таких случаях), можно вспомнить Стивена Хокинга с его болезнью. Или отечественных предпринимателей, поднявшихся «с нуля».

2. Избавьтесь от «стеклянного потолка».

«Стеклянный потолок» возникает, когда человек вдруг решил, что больше определенной суммы ему не заработать и соваться «туда» не стоит. Знай свой шесток, а выше не лезь.

«Разбейте» этот потолок, и растите выше.

3. Принимайте самостоятельные решения.

Самостоятельное решение надо принять уже при выборе ВУЗа. Ещё один наш одноклассник — Вова, всегда мечтал стать историком и раскапывать древние артефакты. «Так денег не заработаешь», —   твердили родители. И Вова послушно пошёл на перспективную специальность «Финансы». Теперь Вове за 30, и он «протирает штаны» на вакансии банковского клерка, смутно представляя, чего хочет от жизни.

Добился бы Вова большего успеха, если бы пошёл на исторический факультет? Не факт. Но согласитесь, попробовать стоило. Как минимум Вова сам бы решил свою судьбу.

4. Учитесь. Или, как минимум, цените чужие знания.

Не делайте ошибочный вывод, что знания – ненужный балласт. Просто надо ими уметь распорядиться. Сами по себе, золотая медаль и красный диплом за вас карьеру не сделают. Но могут сослужить хорошим подспорьем.

Не относитесь к знаниям снисходительно. Многие известные успешные люди плохо учились. Но никто из них не относится свысока к знаниям как таковым. Те же, кто презрительно отзывается о «ботанах» и «нищих философах», — обычно сами птицы невысокого полёта.

5. Фокусируйтесь.

Станьте лучшим в чём-то одном.

У школьника пять баллов по любимому предмету, например физике. А музыка с английским на «трояки» только потому, что они не интересны. Родители ругаются «можешь ведь, но не хочешь!» А, возможно, их ребенок просто сфокусирован на том, что ему нужно. Он — лучший по физике в своём классе. И математика идёт хорошо. От остальных предметов он не отказывается, но тройка – проходной балл, который его устраивает.

Система оценок в школе на километр не подпустит такого ученика к золотой медали, а в жизни такая логика станет работать на него.

6. Лучше коммуницируйте.

В современной деловой лексике это называется нетворкинг.

Допустим, вы отлично делаете сайты, и знакомитесь с тем, кто их лучше всего продвигает. Мужчина, любящий кушать, познакомится с женщиной, любящей готовить. И так далее. КПД зашкаливает!

И не забывайте: жизнь – это игра. Правила в ней могут меняться. А ставки достаточно серьезны. И как в любой игре – кто не рискует, тот не выигрывает.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 19 декабря 2018

Заголовок в газете: Шесть шагов к успеху

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру