Волонтеры чистили пещеры в гротах Качи-Кальона

Уже третья экспедиция в рамках проекта «АрхеоМост. Путь к древнему Крыму» работала на территории пещерного городища Качи-Кальона.

За неделю более 80 добровольцев из разных городов РФ, и, естественно, Крыма, работали под контролем сотрудников Бахчисарайского историко-культурного заповедника. Люди разного возраста и разных профессий объединились в общем стремлении сделать наш полуостров достойнее, чище, светлее. В течение этого времени в условиях полевой жизни (палатки, костер, быт на открытом воздухе), вооружившись необходимыми инструментами: щетки, моющие и чистящие средства, на протяжении 8 дней очищали стены пещер от надписей и рисунков, которые не имеют никакой исторической ценности, а только оскверняют вид древних памятников истории.

В этом году проект получил грант от Фонда президентских грантов, средства которого позволили улучшить процесс очистки с помощью закупленного оборудования, ручного электроинструмента, а также на средства гранта были приобретены снаряжение и оборудование для организации подобных длительных экспедиций в будущем.

- К сожалению, на этих стенах рисовали не мелками, а масляными и акриловыми красками, которые въедаются в скальную поверхность, удалить их очень сложно. Это кропотливая работа, требующая опыта, терпения, инвентаря и оборудования, - говорят участники экспедиции.

Во время проведения экспедиции желающие получили возможность участвовать в богослужении в стенах скита св. Анастасии Узорешительницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру