Названа причина массового выброса осетров и дельфинов в Крыму

«Кладбище» остеровых и дельфинов между Щелкино и мысом Казантип появилось из-за деятельности человека. Об этом рассказал кандидат биологических наук, заведующий сектором ихтиопатологии Южного НИИ рыбного хозяйства и океанографии Вячеслав Мальцев в комментарии «МК в Крыму».

Инцидент с массовым выбросом рыбы, о котором стало известно накануне, произошел, как оказалось, еще 15 июля. Тогда на побережье возле села Мысовое обнаружили 37 русских осетров.

«Выехала комиссия, которая провела учет трупов на побережье и было обнаружено, что они располагаются компактно в двух-трех километрах возле села. Сейчас появилась другая цифра – 60 осетровых и два дельфина, видимо, их обнаружили позже. Они находились друг от друга на расстоянии 70-100 метров», - рассказал Мальцев.

У рыбы обнаружили характерные повреждения хвостового стебля, которые указывали на то, что они могли быть пойманы жаберными сетями. При этом углубленные лабораторные исследования, к сожалению, провести не удалось, поскольку трупы сильно разложились.

«Была проверена версия о заболевании осетров и сделан вывод, что этот случай не связан с болезнями, потому что, таких смертельных заболеваний осетров в Азовском море еще не было. Кроме того, такие заболевания поражают в основном маленьких осетров. Проверена версия отравления - никаких признаков загрязнения моря не было. Если бы было какое-то токсическое воздействие, то поражены были бы не только осетровые, но и другие виды рыб», - отметил спикер.

Эксперты сделали вывод о том, что главной причиной массового выброса рыбы и дельфинов стали именно браконьеры.

«Почему браконьеры орудуют – непонятно. С Украиной особый режим охраны, пограничники должны пресекать пересечение любых браконьерские попытки там действовать. Судя по месту выброса, это могут быть и местные, крымские, жители. Социальная ситуация в Крыму сложная, поэтому люди пытаются заработать другими способами. Если это деревня на берегу, то там люди живут благодаря морским ресурсам, поэтому, возможно, кто-то оставил сети», - предположил Мальцев.

Кстати, промысел на осетровых сейчас запрещен, и этот вид рыбы внесен в Красную книгу Крыма и Краснодарского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру