МИД РФ считает произволом отношение Украины к экипажу «Норда»

 МИД РФ считает циничным произволом запрет на выезд семи из десяти членам экипажа «Норда» и пообещало «жесткий ответ». Заявление появилось на официальном портале ведомства.

«Возмущены циничным произволом, творимым киевским режимом в отношении простых моряков. Насильственное принуждение к украинскому гражданству и невозможность свободно покинуть Украину грубо нарушает основополагающие права человека, противоречит цивилизованным нормам международных отношений. Требуем прекратить измываться над российскими гражданами и дать им возможность наконец-то  беспрепятственно возвратиться домой, к своим семьям. Наше терпение не безгранично. Оставляем за собой право на жесткие ответные действия», – говорится в сообщении.

Кроме того, на сайте есть информация, что на семерых моряков «Норда» правоохранители соседней страны  составили протоколы об административном правонарушении.

Напомним, двоим из экипажа «Норда» посчастливилось уехать с Украины, они вылетели по российским паспортам в Минск. Увы, еще семерых моряков украинские погранцы через границу не пропустили. А капитану рыболовецкого судна Владимиру Горбенко – вообще запрещено покидать территорию Украины.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру