Крымчане смогут увидеть слияние кометы 12P/Понса-Брукса с Луной и Юпитером

Комета 12P/Понса-Брукса подлетает к Солнцу раз в 71 год, и сейчас как раз это время.

Крымчане смогут увидеть слияние кометы 12P/Понса-Брукса с Луной и Юпитером
фото: МК в Крыму

По словам руководителя федеральной астрономической программы Space Кирилла Лазоренко, сейчас ее можно увидеть невооруженным глазом. Несколько дней назад на комете произошла очередная вспышка (из ледяного ядра кометы время от времени происходит извержение воды, аммиака и метана), что добавило ей яркости.

А с 10 по 14 апреля можно будет наблюдать эффектное космическое зрелище. Вечером, на закате, надо найти в небе на северо-западе серп молодой луны. Левее будет Юпитер. А между ними и чуть южнее - та самая комета 12P/Понса-Брукса. Ученый уверяет, что можно будет разглядеть даже хвост.

Лазоренко советует начинать наблюдения через 10-15 минут после захода солнца. А лучше всего будет видно еще через полчаса. Слияние длится менее часа. Для наблюдений лучше находиться подальше от городского освещения (в горах, на побережье). Прекрасно, если у кого-то есть бинокль или телескоп.

С каждым днем комету будет видно хуже, а 14 апреля - последний день, когда ее смогут наблюдать жители Северного полушария. И мы расстанемся с ней еще на 71 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру