В Крыму после 2014 года противотуберкулезные учреждения объединялись в профильный центр

Результативность работы крымской противотуберкулезной службы ее руководитель - директор ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии» Наиль Аухадиев связывает с реструктуризацией, которая произошла после 2014 года, когда Крым вернулся в состав Российской Федерации.

В Крыму после 2014 года противотуберкулезные учреждения объединялись в профильный центр
фото: Виталий Парубов

- Раньше помощь пациентам оказывалась многими диспансерами, - напоминает Наиль Аухадиев. - После 2014 года противотуберкулезные учреждения объединялись в профильный Центр. В настоящий момент в Центре имеется три стационарных отделения, два санатория, три дневных стационара и пять амбулаторных поликлиник.

Система оказания профильной помощи людям, у которых выявляется опасное заболевание, выглядит следующим образом.

- В общей лечебной сети выявляется пациент с подозрением на туберкулез и для установки диагноза направляется в поликлинику нашего профиля, - поясняет доктор Аухадиев. - Там проходит обследование, по итогам которого либо снимается диагноз «туберкулез», либо выставляется. В зависимости от формы туберкулеза у пациента есть возможность продолжить лечение амбулаторно или в условиях стационара. На амбулаторном этапе, как правило, лечатся малые формы, не бациллярные, не опасные для окружающих. Запущенные формы, тяжелые либо заразные, предусматривают госпитализацию пациента в стационар.

Подробнее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру