Прибрежная зона Крыма является главным природным ресурсом, к которому примыкает турбизнес

Во всех развитых странах побережье испытывает схожие с крымским проблемы. Увеличивается нагрузка на береговую зону, увеличивается потребление кислорода, в пределе может появиться сероводород и в прибрежной зоне моря тоже.

Прибрежная зона Крыма является  главным природным ресурсом, к которому примыкает турбизнес
фото: МК в Крыму

- Что, в частности, происходит в Черном море, - поясняет директор ФГБУН ФИЦ «Морской гидрофизический институт РАН», член-корреспондент РАН, доктор географических наук Сергей Коновалов. - С одной стороны, это самая большая морская система, в которой в глубинных водах содержится огромное количество сероводорода. А кислородсодержащие воды занимают только верхний 200-метровый слой. С другой стороны, результаты человеческой деятельности, результаты поступления большого количества биогенных элементов приводят к тому, что эта этерификация начинает сказываться в прибрежной полосе. Увеличивается нагрузка на береговую зону, увеличивается потребление кислорода, значит, может появиться сероводород и в прибрежной зоне моря тоже.

Как отмечает специалист, в этом Крым не уникален. Во всех развитых странах побережье испытывает схожие проблемы. Увеличивается нагрузка на береговую зону, увеличивается потребление кислорода, в пределе может появиться сероводород и в прибрежной зоне моря тоже.

- Для того чтобы это не происходило, а прибрежная зона Крыма является самым главным природным ресурсом, к которому примыкает и турбизнес, и ресторанный бизнес, и винный бизнес, - напоминает наш собеседник, - нужно очень внимательно следить за состоянием морской среды как прибрежной, так и открытой части Черного моря. Только так море и бизнес, связанный с ним, будут развиваться.

Подробнее...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру