Крымчанам с онкозаболеваниями доступна высокотехнологическая медпомощь

Крымский прорыв

Команда врачей Крымского республиканского онкологического клинического диспансера им. В.М. Ефетова и РКБ им. Н.А. Семашко опробовали и внедрили инновационный метод лечения некоторых видов онкологии.

Крымский прорыв
Крымские врачи опробовали и внедрили инновационный метод лечения - изолированную химиоперфузию.

          В частности, изолированную химиоперфузию. Буквально за месяц уже проведено три успешных операции: у пациента с саркомой нижней конечности и двух пациентов с увеальной меланомой с метастазами в печень.

           Еще несколько лет назад пациенты с такими диагнозами должны были уезжать на лечение на материк. Но теперь медицинская помощь доступно на базе Крымского онкологического центра.

           - Раньше онкобольные с такими диагнозами могли рассчитывать только на паллиативную терапию (лечебные процедуры, призванные облегчить состояние больного, когда возможности радикального лечения уже исчерпаны - примеч. ред.). Но сегодня в нескольких федеральных центрах, в том числе и в Крыму, они могут излечиться с помощью изолированной химиоперфузии, - рассказал министр здравоохранения РК Константин Скорупский, добавив, что столь сложное оперативное вмешательство стало возможно благодаря подготовке команды специалистов и наличию специализированного оборудования.

           Одним из пациентов, которому провели изолированную химиоперфузию, стал 27-летний Эдем Азизов из Джанкоя, которого мы встретили не в больничной палате, а в сквере больницы.

           - Я был на заработках в Москве, когда у меня ухудшилось зрение и я обратился в больницу, - вспоминает Эдем. - У меня выявили злокачественное образование и удалили глаз. Через два года после очередного обследования врачи обнаружили новообразование в печени. Предложили операцию. Причем ее можно было сделать в Симферополе, бесплатно по полису ОМС. В июле я прооперировался. Сейчас только приезжаю на сеансы иммунотерапии, делаю капельницу. Прогнозы хорошие. Хочу скорей жениться.

Эдем Азизов на иммунотерапии.

           Теперь вместо больших разрезов, через которые раньше удаляли опухоли, проделывают несколько отверстий, через них получают операционный доступ к тем или иным патологиям (удаление опухоли, лимфоузлов). Таким образом достигается более щадящий режим операции и сокращается послеоперационный период. Но даже не это стало прорывом в отечественной медицине.

           - Суть новой методики заключается в том, что во время операции пораженный орган отключают от кровообращения организма и подключают к аппарату искусственного кровообращения, - поясняет заведующий отделением кардиологического диспансера РКБ им. Семашко Анатолий Сницер. - В данном случае речь идет о печени. На момент операции печень выключилась из кровотока, функцию кровообращения выполнял аппарат. Он работал как насос. В аппарате создается максимально высокая доза химиопрепарата, многократно превышающая обычную дозу при его внутривенном применении. После завершения сеанса химиоперфузии орган «отмывают» от химиопрепарата и включают обратно в естественный кровоток. В результате раковые клетки уничтожаются с минимальным токсическим воздействием на организм в целом. Развитие оперативных вмешательств - это новый виток для лечения онкологии в Крыму. Сегодня все больше пациентов имеют шанс на выздоровление.

           Еще один аппарат, который помогает при данной процедуре, это терморегулирующее устройство, потому что при перфузии печени температура крови должна составлять 40 градусов.

           Данная методика распространена не во всех странах мира и не во всех городах России. Применяется в Голландии, Швеции, США. В нашей стране впервые процедуру опробовали в 2017 году. Теперь лечение возможно в Крыму. Глобальная задача - охватить все южные регионы РФ.

           - Пациентам с диагнозом увеальная меланома (разновидность рака глаза в сосудистой оболочке глаза - прим. авт.), если не применять эти методы лечения, жить останется не больше 6 месяцев, - поднимает серьезную тему заместитель главного врача республиканского онкодиспансера Александр Бабич. - Общеизвестно, что меланома чаще встречается в южных городах, где больше солнца. Наши пигментные клетки есть не только в теле, но и в глазу. Существует теория, согласно которой воздействие инсоляции на глаз приводит к повышенной частоте развития данного заболевания. И получить злокачественную опухоль больше шансов у крымчан, чем у жителей Санкт-Петербурга или Москвы. Мы больше находимся на солнце, пренебрегаем солнцезащитными очками, эта беспечность приводит к тому, что меланома развивается не на коже, а внутри глаза. Опухоль крайне агрессивная, и метастазы в 90% случаев образуются в печени.

           Еще одна уникальная история, которая доказывает, как далеко шагнула отечественная медицина. В Симферополе успешно провели операцию пациентке с редким заболеванием - саркома нижней полой вены.

           - Опухоль выросла до правого предсердия. В любой момент женщина могла умереть от тромбоэмболии легочной артерии, - говорит Бабич. - Нам нужно было удалить всю полую вену. Это тяжелая операция, длилась 4 часа, проводилась двумя бригадами врачей.

           Ежегодно в России проводится не более 30 подобных вмешательств. Как правило, такие операции делают в больших федеральных центрах, потому что тут не обойтись без мультидисциплинарной команды. Теперь такая есть и в Крыму.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2023

Заголовок в газете: КРЫМСКИЙ ПРОРЫВ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру