Студент КФУ собрал лазерный станок в домашних условиях

По данным пресс-служба КФУ, магистрант Крымского федерального университета Артём Коншин собрал лазерный станок с числовым программным управлением в домашних условиях.

Студент КФУ собрал лазерный станок в домашних условиях
фото: пресс-служба КФУ

- Эта идея пришла ко мне ещё на первом курсе. Я увидел на YouTube видео сборки диодного лазерного станка. Сначала решил его повторить, но в процессе моделирования понял, что он достаточно простой. А мне хотелось сделать что-то посложнее. Потому взял более мощный лазер, –поделился Артём Коншин.

Внутри лазерной трубки станка находится углекислый газ. Она испускает инфракрасный лазерный луч и системой зеркал направляет его на материал. По всему периметру станка двигается лазерная головка, в которой находится линза – она фокусирует луч. Так происходит резка. Процесс занимает 20-25 минут.

Станок уже работает и готов к использованию. Он может гравировать и резать кожу, пластик, стекло и фанеру. Максимальная площадь рабочей поверхности составляет два метра на метр.

Студент учится в Физико-техническом институте, а также работает ведущим инженером в лаборатории цифрового творчества «ФабЛаб» КФУ. Артём рассказывает: изобретательское мышление и любовь к деталям у него сформировались ещё в детстве: в раннем возрасте вместо игрушек он решал головоломки и собирал конструктор. Но для реализации масштабного проекта понадобилось два года. Все детали студент покупал или создавал сам – печатал из пластика на 3D-принтере.

Стоимость станка составила 120-130 тысяч рублей.

Студент уже запустил производство сувенирной продукции: изготавливает на заказ светильники с индивидуальной гравировкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру