Крымчан нужно оперировать в Крыму - хирург Владимир Йовбак

Фактор времени и риск

Работа сосудистого хирурга - это как болезнь в хорошем смысле слова. Такой диагноз ставит себе и коллегам заведующий отделением сосудистой хирургии Многопрофильного республиканского медицинского центра ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко», главный внештатный сосудистый хирург Минздрава РК Владимир Йовбак.

Фактор времени и риск

«В нашей работе главное не бояться брать на себя ответственность и даже идти на риск, - говорит он. - Потому что конечный результат - здоровье человека».

Всё решает время

В отличие от сосудистых хирургов, их пациенты на риск идти не должны, потому что заболевания сосудов никогда не бывают «хорошими». Если сбой произошел, решающим фактором становится время.

- Раннее обращение за помощью решает всё, - говорит Владимир Йовбак. - Сейчас много случаев атеросклероза сосудов и облетерирующего эндартериита. Но к нам обращаются, когда возникают сильные боли в ногах или появляются трофические расстройства. А это означает, что процесс уже пошел и находится либо на середине пути, либо вовсе в конечной стадии.

- Звучит пугающе: что способствует возникновению этих заболеваний и можно ли связать их с возрастом пациентов?

- Причины возникновения могут быть разными: их изучает наука. Возможно, сказывается катастрофа на Чернобыльской АЭС и другие вредные факторы. К сожалению, среди пациентов становится больше людей возрастом до 50 лет. Зачастую их приводят к нам осложнения диабета и эндартериита.

- Владимир Михайлович, как не упустить драгоценное время и обратиться за помощью к сосудистым хирургам на этапе, когда всё можно решить с помощью таблеток?

- Всё просто: нужно контролировать состояние сосудов. Уже после 30 лет даже при отсутствии признаков варикозной болезни раз в год необходимо проходить УЗИ-диагностику сосудов. Ничего нет - и слава богу. После 40 лет не будет лишним раз в году проводить УЗИ сонных артерий, где может возникнуть атеросклероз, вызывающий инсульт. Людям старше 50 лет с целью профилактики следует проходить раз в год УЗИ сердца.

Варикоз - это всерьез

- Насколько опасно такое заболевание сосудов, как варикоз, и можно ли сказать, что от него страдают лишь женщины?

- Варикоз - это расширение вены, в которой происходит застой крови, способствующий образованию тромба. Тромбы, в свою очередь, более чем серьезная проблема. В некоторых случаях тромб может оторваться и начать движение в легочную артерию. Так возникает тромбоэмболия, которая в крайних случаях приводит к смерти человека. Что касается «женского фактора» варикоза, то такое суждение ошибочно. Заболевание встречается и у мужчин, просто они не выражают обеспокоенности сугубо косметическим фактором и не так часто обращаются за помощью.

- Вы коснулись эстетического вопроса, а ведь именно он зачастую стимулирует исход пациенток в частные клиники. Насколько это правильно?

- Любое лечение необходимо начинать с обращения к врачу: к участковому терапевту или семейному доктору. Дальше, в случае необходимости, он даст направление к сосудистому хирургу. Если нужна будет операция, то у нас в отделении она делается для здоровья, а не с целью устранения косметического дефекта. Про частные клиники скажу так: не верьте отзывам в Интернете. Хирургам нашего отделения хочется помогать своим пациентам, а не вытягивать их. Скоро у нас в отделении появится эндовенозный лазер, и мы получим возможность применять эндовенозную лазерную облитерацию вен нижних конечностей для наших пациентов. Планируем открыть дневной стационар, на базе которого будет применяться эта методика. 

Новые возможности

- Владимир Михайлович, расскажите, как изменился потенциал отделения сосудистой хирургии после переезда в многофункциональный медицинский центр?

- Прежде всего, хочу отметить высокий профессиональный уровень наших специалистов, которые работали на прежнем месте и продолжают работать сейчас. Это десять сосудистых хирургов, двое из которых прошли обучение по рентген-эндовоскулярной терапии и сейчас снова едут на учебу в Ростов. В ближайшее время к нам присоединится молодой специалист, который заканчивает обучение в Краснодаре. Что касается уровня технического оснащения нашего отделения, то он максимально возможный, и это не предел: поставки продолжаются. У нас оборудованы две операционные. Одна из них - для выполнения рентген-эндоваскулярных методов диагностики и лечения. Прежде в составе отделения сосудистой хирургии данный вид медицинской помощи не оказывался.

- Вы называете оперативные методы лечения, которые относятся к категории высокотехнологичной медицинской помощи?

- К высокотехнологичной медицинской помощи на базе отделения сосудистой хирургии относятся высокотехнологичные операции, которые проходят выше паховой складки. Это операции на сонных артериях, на брюшной аорте и подвздошных артериях, которые идут от аорты. Конечный результат таких операций - здоровье человека. Нам выдаются квоты, но хотелось бы, чтобы их было больше, потому что крымчан нужно оперировать в Крыму. Как известно, всё новое - это хорошо забытое старое. Те же операции на сонных артериях мы делали давно, но они были единичными. Пациентов у нас всегда хватало - многих приходилось отправлять на материк, потому что чисто технически мы не могли их оперировать. Сейчас такая возможность есть.

Ловушка для тромба

- Скажите, как отразилась на работе сосудистых хирургов коронавирусная инфекция, ведь одна из систем организма, по которой она бьет, - сосудистая?

- Технически на механизм операций ковид, конечно, не повлиял, но степень тяжести пациентов усугубилась. Изменилась маршрутизация, поскольку многие больницы, где имелись наши профильные койки, перешли в ряды ковидных госпиталей. Стало больше выездов наших докторов с целью проведения операций на базе ковидных госпиталей, в частности - на базе 7-й городской больницы. Что касается последствий, вызванных коронавирусом у наших пациентов, могу к ним отнести увеличение количества тромбофлебитов, заболеваний подвздошных вен с флотирующими тромбами, а также тромбоэмболию легочной артерии - когда тромб отрывается и попадает в легочную артерию. Как следствие, увеличилось количество операций с целью установки противоэмболических кавафильтров - ловушек для тромбов.

- Насколько сложным является этот вид операций и как давно он применяется?

- Любая операция является сложной, но хирург - специалист в своей профессии, имеет необходимые знания и опыт. Метод установки кавафильтров применяется у нас с 90-х годов прошлого века на базе отделения рентген-эндоваскулярных методов диагностики и лечения. Ловушка устанавливается в нижнюю полую вену малоинвазивным способом. Если тромб отрывается, она его задерживает, и человеку сохраняется жизнь. Первым пациентом, которому установили кавафильтр, был главный энергетик Крыма Адольф Иоффе. Рискнули - он жил абсолютно нормально.

- Не будет ошибкой сказать, что все виды оперативной помощи пациенты отделения сосудистой хирургии получают бесплатно?

- Когда мне задают вопрос: «Доктор, сколько это стоит?», я отвечаю на него встречным вопросом: «Вы где живете?» Конечно, диагностика, сама операция и последующее лечение в стационаре проходят совершенно бесплатно, за счет средств обязательного медицинского страхования. Мы живем в российском Крыму, так что другого варианта нет. Пациент может купить в аптеке препараты, которые он принимает от сопутствующего заболевания. Но это уже совсем другая история.

- Вы уже сказали, что настоящий сосудистый хирург должен уметь идти на риск, а как его избежать потенциальным пациентам?

- Главное - умеренность: есть можно всё, если речь не идет о хронических заболеваниях, для которых предусмотрена особая диета. Конечно, морепродукты полезней жареного мяса, а бокал хорошего вина - злоупотребления крепкими напитками. Сейчас, когда наступает лето, стоит уделить внимание сезонным овощам, если, конечно, нет противопоказаний к этому виду пищи. Лично я выбираю средиземноморскую диету, где особое место занимают морепродукты. Что касается спорта, то очень полезно плавание. Нет такой возможности - больше ходите пешком. Если на работе приходится долго стоять на ногах, старайтесь находить время и подниматься на пальцах стоп. Это упражнение, как естественная мышечная помпа, поможет разогнать кровь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 12 мая 2021

Заголовок в газете: Фактор времени и риск

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру