Ученые из Крыма начали новый цикл экспериментов над яблоками

В КФУ имени В. И. Вернадского заложили яблоневый сад нового типа. В нем сократили расстояние между посадками до 0,8 метра.

Ученые из Крыма начали новый цикл экспериментов над яблоками
фото: пресс-служба КФУ им. В. И. Вернадского

На площади 0,3 гектара будут обучать студентов-агротехнологов и отрабатывать новейшие методы ухода за растениями, вплоть до машинного обучения. Эксперименты будут проводить над тремя популярными сортами яблок: «Гала», «Ред Делишес» и «Грении Смит».

– Мы решили провести эксперимент и посмотреть, как уплотнение деревьев будет влиять на их развитие и урожайность. Размеры дерева при этом составят порядка метра по ширине кроны и не более трёх метров по высоте, – рассказал директор агропромышленного колледжа КФУ Василий Ревнюк в интервью пресс-службе вуза.

фото: пресс-служба КФУ им. В. И. Вернадского

По расчетам ученых, сад покажет свой потенциал в следующем году, когда начнется сбор первых плодов. К 2023 ожидают урожай до 40 тонн с гектара. Срок службы новых посадок составит до 15 лет.

Напомним, в прошлом году в КФУ заложили крупнейший среди российских вузов суперинтенсивный яблоневый сад. На 10 гектарах разместили 23 тысячи саженцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру