В период с 8 по 14 декабря в Крыму было зафиксировано 49 случаев дистанционного мошенничества, общий ущерб от которых превысил 20 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по Крыму.
Так, в Симферополе 18-летний юноша, поверивший звонку «сотрудника полиции», снял со счетов родителей 990 тысяч рублей и перечислил их мошенникам. А в Ялте женщина, поверившая в посылку ко дню рождения, сообщила код из СМС и потеряла 180 тысяч рублей.
«В одной из социальных сетей житель Симферополя познакомился с девушкой по имени Алёна, которая на первое свидание предложила сходить в театр. Для покупки билетов новая знакомая прислала ссылку на онлайн-кассу. Ничего не подозревая, молодой человек перешел по ссылке и ввел данные своей банковской карты – со счета кавалера списалось около 6 тысяч рублей», – сообщили в полиции.
Другие схемы включали общение через мессенджеры. Так, жительница Симферополя перевела более миллиона рублей на «безопасный счёт», поверив лжеработнику Центробанка, а житель Керчи, обманутый псевдосотрудником правоохранительных органов, потерял 3,6 млн рублей.