35 лет спустя: в Крыму ученые будут следить за дельфинами по голосам

Сотрудники Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН, спустя 35 лет, вернутся к изучению миграционных путей дельфинов.

Следить за животными, оказавшимися у крымских берегов в Керченском проливе,  будут по их голосам. Об этом со ссылкой на научного сотрудника лаборатории морских млекопитающих института, к.б.н. Александра Агафонова пишет ТАСС.

По словам ученого, запланированы грандиозные по своему масштабу исследования, направленные на то, чтобы иметь «представления о современном образе жизни черноморских дельфинов». Исследователи морских млекопитающих попробуют сосчитать численность животных и выяснить, как и в каких направлениях они перемещаются.

Агафонов отметил, что подобных по своему характеру и масштабу учений не было с середины 80-х годов прошлого столетия.

Ученые планируют изучить миграционные особенности всех трех видов дельфинов, обитающих в Черном море (афалины, белобочки и морские свиньи) и выяснить их численность как при помощи визуального наблюдения, фотографирования и видеосъемок, так и по звуку с помощью гидрофона. Кроме сотрудников Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН в экспедицию, которая планирует начать свою работу уже в мае и завершить в середине осени, войдут также сотрудники Карадагской научной станции им. Т. И. Вяземского и студенты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру